С чего следует начать организацию предприятия по сбору пластика?

Здравствуйте! Хочу организовать предприятие у себя в регионе по сбору пластика, накоплению, измельчению и отправки на перерабатывающий завод бутыло, канистр, и т.д. Будьте добры подскажите с чего стоит начинать? Заранее благодарю с Уважением Илья Петрович.

, Илья Петрович, с. Большой Улуй
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день, Илья Петрович!

По существу Вашего вопроса отвечаю следующее:

Будьте добры подскажите с чего стоит начинать?

Изначально следует определиться с организационно — правовой формой вашей организации. Вы можете осуществлять деятельность в качестве индивидуального предпринимателя или же зарегистрировать общество с ограниченной ответственностью. Соответственно, изначально необходимо осуществить государственную регистрацию бизнеса.

Порядок и набор документов для государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя подробно описан в статье 22.1 «Порядок государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя» Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ  «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

Порядок регистрации юридического лица, описан в статье 12 «Документы, представляемые при государственной регистрации создаваемого юридического лица» Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ  «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

После того, как определитесь с организационно-правовой формой можно уплачивать государственную пошлину за регистрацию и подавать соответствующее заявление в налоговый орган с необходимым пакетом документов.

Также, в течении месяца после регистрации бизнеса необходимо определиться с системой налогообложения. Вы можете остаться на основной системе налогообложения с уплатой налога на прибыль и ряду других налогов, либо перейти на упрощенную систему налогообложения.

В соответствии со статьей 346.11 «Общие положения» Налогового кодекса Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ:

Применение упрощенной системы налогообложения организациями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на прибыль организаций (за исключением налога, уплачиваемого с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 1.6, 3 и 4 статьи 284 настоящего Кодекса), налога на имущество организаций (за исключением налога, уплачиваемого в отношении объектов недвижимого имущества, налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость в соответствии с настоящим Кодексом). Организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с настоящим Кодексом при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией (включая суммы налога, подлежащие уплате при завершении действия таможенной процедуры свободной таможенной зоны на территории Особой экономической зоны в Калининградской области), а также налога на добавленную стоимость, уплачиваемого в соответствии со статьями 161 и 174.1 настоящего Кодекса.

Если у Вас имеются дополнительные вопросы, вы можете воспользоваться зеленой кнопкой «Сообщение юристу/общаться в чате» рядом с фото. При необходимости Вы можете заказать более подробную платную консультацию с детальным разбором вашей ситуации, или заказать составление документов.

Обращайтесь — буду рада вам помочь!
С уважением, Кузьмина Дарья!