Куда можно пожаловаться на бездействие судебных приставов?

здравствуйте. меня интересует такой вопрос.моему бывшему мужу присудил суд долг по алиментам 137000. и 1/4 как полагается ежемесячно алименты. он выплатил 27000 и все. и каким то чудесным образом долг исчез за один день. судебный пристав со мной за 5 месяцев пытался связаться один раз.и то я не успела взять трубку, а когда перезваниваю мне говорят что номер не действительный. мне больше не чего переводить не будут я имею в виду долг. и еще вопрос на алименты я подала 7.ноября и они насчитали почему только за последние 3года. но изначально я подала в 2011.а 2012 я забрала дело производство. скажите за какие года должны были насчитать долг. и как так в течения одного дня долг погасился без моего подтверждения.

, ирина, г. Палласовка
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день. Ирина.

Долг по алиментам ни куда не девается. Единственное как могу предположить он мог уменьшиться, если ему насчитали по среднему, а он предоставил потом справку за это время о заработной плате.

Я думаю для ускорения процесса и для пояснения куда и что делось Вам нужно написать жалобу.

Федеральный закон «Об исполнительном производстве»Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности

 1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.

И одновременно в Службу судебных приставов по региону (онлайн можно). Как правило они быстро реагируют. Старший судебный пристав должен ответить в течении 10 дней письменно.

Если был перерыв в исполнительном производстве, то действительно берутся последние три года.

ирина
Клиент, г. Палласовка
он работает помощником машиниста в метрополитене з/п там хорошие. как просто могли за один день приставы убрать у него долг.при чем при этом не созвониться со мной.вот в чем интересно. и такой вопрос.вы говорите что за последние то. года насчитывается долг если был перерыв. а ему насчитали только за сложили и получился долг за все 3. такое может быть или есть конкретные суммы минимальные из которых образовался долг

Добрый день, Ирина.

он работает помощником машиниста в метрополитене з/п там хорошие

Если так, то я не вижу оснований для уменьшения долга.

СК РФ Статья 113. Определение задолженности по алиментам
 1. Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.

В любом случае нужно направлять жалобу, Вам дадут письменный ответ, из которого будет понятно от куда появилась данная сумма.

Ирина, если нужна помощь в составлении жалобы — обращайтесь.