Какую сумму денег начисляют на ребенка при подаче на алименты, если отец не работает?

какую сумму денег начисляют на ребенка при подаче алиментов если отец не работает?дети не совершенолетние двое

, Екатерина, г. Уфа
Алексей Василенко
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день, Екатерина.

Суды взыскивают алименты в зависимости от требований истца, дохода ответчика количества детей и еще очень многих факторов.

В соответствии со ст. 81 Семейного кодекса РФ

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Таким образом, при обращении в суд с иском о взыскании алиментов нужно просить  1/4 на ребенка, 1/3 на двоих детей и т.д. При этом, можно ставить вопрос о взыскании алиментов в размере не менее 1/2 прожиточного минимума установленного для детей в Вашем регионе на каждого ребенка.

Данный ответ не является юридической консультацией. Если Вам необходима   подробная консультация, либо  помощь в составлении документов, то Вы можете обратиться ко мне в чат.  Услуги в чате оказываются на платной основе.

С уважением

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Екатерина.

Федеральный закон  «Об исполнительном производстве»

Статья 102. Порядок взыскания алиментов и задолженности по алиментным обязательствам

3. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в долях к заработку должника, определяется исходя из заработка и иного дохода должника за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. Если должник в этот период не работал либо не были представлены документы о его доходах за этот период, то задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.

То есть одна треть от среднего по России.

Сергей Воронцов
Юрист, г. Петрозаводск

Екатерина, здравствуйте!

Согласно п. п. 1, 2 ст. 80 Семейного кодекса Российской Федерации родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

В случае если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
В соответствии с п. 1 ст. 83 Семейного кодекса Российской Федерации при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, еслиродитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме.
Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
Согласно п. 2 ст. 117 Семейного кодекса Российской Федерации размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, в целях их индексации устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума (см. прикрепленный файл).

Если Вам необходима помощь в составлении документов, включая исковое заявление, то Вы можете обратиться ко мне в чат.  Услуги в чате оказываются на платной основе.