Как в данном случае нужно подать в суд на возмещение?

Добрый день. Сдали свой старенький но дорогой ноутбук на чистку от пыли в ближайшую компанию (ИП). В оговоренный срок ноутбук не вернули. Предоплаты не вносили. Сейчас заявили что он у нас был сломан (по невнимательности подписали во время сдачи ноутбука квитанцию где значилось "ПК не включается"). Ноутбук не отдают, предлагают ремонт за наш счет. Вопрос: что делать? забрать ПК и подать в суд на возмещение ущерба?

, Константин, г. Томск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Рекомендую обратиться с письменной претензией и требовать возврат денежных средств, либо устранение недостатков выполненной работы за счет средств исполнителя, либо можете указать иные требования, предусмотренные статьей 29  Закона «О защите прав потребителей». В случае отказа в удовлетворении Ваших требований, либо отсутствия ответа от исполнителя в течение 10 дней со дня подачи претензии Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением.
    При обращении в суд с исковым заявлением Вы вправе требовать взыскание с ответчика неустойки (ст. 28 и ст. 31 Закона «О защите прав потребителей»), компенсацию морального вреда (ст. 15 Закона «О защите прав потребителей»), штраф в размере 50 % от   от суммы, присужденной судом в пользу потребителя (ч. 6 ст. 13 Закона «О защите прав потребителей»), судебные издержки и  расходы (статьи 94, 100 ГПК РФ).

Максим Сушков
Юрист, г. Кандалакша

Да, забирать, проводить экспертизу, а по её результатам принимать решение об обращении в суд. Нужна помощь, пишите.

Ответ на ваш вопрос дан в общих чертах, поскольку для более точного требуется выяснение дополнительной информации. Предоставление дополнительной информации, как правило, осуществляется на платной основе, но всё по договорённости. Если у Вас есть вопросы или необходима помощь в составлении документов, можете обратиться ко мне на сайте через чат.