Необходимо ли согласие отца на вывоз детей?

Добрый день!Я-бабушка,хочу взять с собой внуков в тур.поездку во Вьетнам.Родители в разводе,отец не проживает с детьми,но прописан и имеет долю в доме,где проживает бывшая жена с их общими детьми, несовершеннолетними.Необходимо ли согласие отца на вывоз детей,или достаточно согласия матери?С

Спасибо!

, Ольга, г. Иркутск
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Ольга, здравствуйте!
Ответ на Ваш вопрос содержится в следующих положениях закона:

Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить. (ст. 20 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»).

За подробной консультацией, составлением документов, представлением интересов в судах обратитесь в чат к адвокатам и юристам сайта. Предупреждение (во исполнение Правил, утв. ФПА РФ (протокол от 28.09.2016 № 7)) – предоставленная выше правовая информация не является юридической консультацией.