Чем грозит переезд до истечения трех лет после получения гражданства по программе переселения?

Здравствуйте,получили гражданство РФ по программе переселения в Челябинске,с момента получения книжки переселенца прошло 2,8 г, помощь по переселению получили,можем ли мы сейчас уехать в Краснодарский край,в книжке сказано,что нужно два года прожить в области,а в УФМС сказали,что три года.Где правда и чем нам грозит переезд?

, Татьяна Николаевна Громова, г. Челябинск
Андраник Чобанян
Юрист, г. Туапсе

Здравствуйте. В соответствии с пунктом 29 Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, утвержденной указом Президента Российской Федерации от 22 июня 2006 года № 637, выезд участника Государственной программы и (или) членов его семьи на постоянное место жительства из субъекта Российской Федерации, определенного свидетельством участника Государственной программы, ранее чем через три года со дня постановки на учет в территориальном органе Министерства внутренних дел Российской Федерации по субъекту Российской Федерации в качестве участника Государственной программы и (или) члена его семьи влечет за собой взыскание понесенных государством затрат, связанных с выплатой подъемных, компенсацией расходов, предусмотренных подпунктом «а» пункта 20 Государственной программы, а также расходов, связанных с оформлением документов, определяющих правовой статус на территории Российской Федерации, в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.