284 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

284 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Взыскать в виновника износ (разницу между выплатой страховой компании и ремонтом без износа)

Здравствуйте!

Виновнику пришла досудебная претензия, в которой требуется возместить ущерб в размере разницы между стоимостью ремонта с новыми запчастями (приложена оценка эксперта) и выплатой страховой компании (с учетом износа по закону об ОСАГО). Ссылаются на Постановление Конституционного Суда РФ от 10.03.2017. Имеют ли право взыскивать, нет ли какой-то лазейки?

У виновника есть ипотека и машина. Не смогут ли приставы продать за копейки машину, чтобы взыскать долг?

и не повлияет ли это на ипотеку? Официальная зп маленькая, 11000, а в банке сведения о доходах реальные, с учетом черной зп - 50000. Если доводить до суда и указать 11000 доход, то могут ли узнать в банке, что реальный доход другой? В банке данные свежие совсем, не можем если что сослаться, что доход был на тот момент 50000, а сейчас 11000.

30 Апреля 2019, 13:37, вопрос №2346182
389 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
33%
Юрист - Михаил
8,8
Рейтинг Правовед.ru
19756
ответов
10696
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Ссылаются на Постановление Конституционного Суда РФ от 10.03.2017. Имеют ли право взыскивать, нет ли какой-то лазейки?

Татьяна

Да, на это право, как раз и обратил внимание Конституционный Суд РФ в представленном постановлении.

При этом в нем также отмечено, что 

Это означает, что лицо, к которому потерпевшим предъявлены требования о возмещении разницы между страховой выплатой и фактическим размером причиненного ущерба, не лишено права ходатайствовать о назначении соответствующей судебной экспертизы, о снижении размера подлежащего выплате возмещения и выдвигать иные возражения. В частности, размер возмещения, подлежащего выплате лицом, причинившим вред, может быть уменьшен судом, если ответчиком будет доказано или из обстоятельств дела следует с очевидностью, что существует иной, более разумный и распространенный в обороте способ исправления таких повреждений подобного имущества. Кроме того, такое уменьшение допустимо, если в результате возмещения причиненного вреда с учетом стоимости новых деталей, узлов, агрегатов произойдет значительное улучшение транспортного средства, влекущее существенное и явно несправедливое увеличение его стоимости за счет лица, причинившего вред (например, когда при восстановительном ремонте детали, узлы, механизмы, которые имеют постоянный нормальный износ и подлежат регулярной своевременной замене в соответствии с требованиями по эксплуатации транспортного средства, были заменены на новые).

Однако вопрос в целесообразности назначения судебной экспертизы.

Дело в том, что эксперт в любом случае насчитает величину износа, пусть и ниже той, что определена истцом.

И суд в данной ситуации, также возложит на виновника обязанность по его выплате, правда дополнительно к этой сумме будут добавлены и расходы на судебную экспертизу.

Поэтому в данном случае не стоит доводить до суда — а рассмотреть вопрос о добровольной выплате требуемой суммы, обговорив возможность снижения ее размера или рассрочки платежа.

Если такая договоренность будет достигнута — оформите ее письменным соглашением. 

и не повлияет ли это на ипотеку?

Татьяна

Нет не повлияет.

У виновника есть ипотека и машина. Не смогут ли приставы продать за копейки машину, чтобы взыскать долг?

Татьяна

Нет, поскольку реализация имущества предполагается через торги, с предварительной оценкой. Оценить же ни квартиру, ни автомобиль в величину износа не возьмется ни один оценщик.

30 Апреля 2019, 13:40
q Отблагодарить
1 0
получен
гонорар
33%
Адвокат - Сергей
7,4
Рейтинг Правовед.ru
5085
ответов
1829
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Татьяна! Дествительно с виновника ДТП может быть взыскана разница между реальным ущербом и выплаченной страховой суммой на основании ст. 1064 ГК РФ:

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

И соответствующее решение Конституционного Суда РФ по этому вопросу имеется.

Рекомендую Вам после вступления решения суда в законную силу обратиться в суд с заявлением о предоставлении отсрочки или  рассрочки выплаты на основании ст. 203 ГПК РФ:

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

При наличии определения суда об отсрочке или рассрочке исполнения решения суда Вы сможете избежать исполнительного сбора  в размере 7% от взысканной суммы, которые начисляются судебными приставами-исполнителями.

30 Апреля 2019, 13:49
q Отблагодарить
1 0
8,8
Рейтинг Правовед.ru
19756
ответов
10696
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Рекомендую Вам после вступления решения суда в законную силу обратиться в суд с заявлением о предоставлении отсрочки или  рассрочки выплаты на основании ст. 203 ГПК РФ:

Сергей Николаев

Иска еще нет.

30 Апреля 2019, 13:50
7,4
Рейтинг Правовед.ru
5085
ответов
1829
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Саратов
Общаться в чате

Добровольно удовлетворять претензионные требования возможно лишь при наличии денежных средств, а при их отсутствии рекомендую ждать судебного решения, а затем обратиться в суд с заявлением об отсрочке или рассрочке исполнения решения суда.

30 Апреля 2019, 13:51
8,8
Рейтинг Правовед.ru
19756
ответов
10696
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Добровольно удовлетворять претензионные требования возможно лишь при наличии денежных средств, а при их отсутствии рекомендую ждать судебного решения, а затем обратиться в суд с заявлением об отсрочке или рассрочке исполнения решения суда.

Сергей Николаев

Не вижу в этом смысла, поскольку дополнительным расходом на ответчика ляжет компенсация государственной пошлины и расходы на оплату услуг представителя.

При этом не гарантирует никто, что суд, отсрочит исполнения решения или даст возможность рассрочки его исполнения. 

Это право, а не обязанность суда. 

30 Апреля 2019, 13:53
7,4
Рейтинг Правовед.ru
5085
ответов
1829
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Саратов
Общаться в чате

Это реальная возможность оттянуть взыскание. Кроме того, по такой категории дел представительские расходы, как правило, не взыскиваются в связи с наличием шщтатного юриста в страховых компаниях. Если вся сумма имеется в наличии, и это не обременит виновника ДТП, то, естественно, лучше оплатить добровольно, не дожидаясь лишних расходов. Однако, судя по вводным данным в вопросе, у клиента нет возможности единовременно удовлетворить претензионные требования.

30 Апреля 2019, 13:59
8,8
Рейтинг Правовед.ru
19756
ответов
10696
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Кроме того, по такой категории дел представительские расходы, как правило, не взыскиваются в связи с наличием шщтатного юриста в страховых компаниях.

Сергей Николаев

КАКАЯ СТРАХОВАЯ КОМПАНИЯ???? Тут истец может быть только второй участник ДТП.

И он вправе требовать компенсации расходов на представителя.

Более того, даже если допустить, что суд и отсрочит исполнение решения — это не лишит истца права требовать индексации взысканной суммы, которая по смыслу ст. 208 ГПК РФ — с момента вынесения судом решения (а не вступления его в силу) — по день фактического исполнения.

Да еще дополнительно взыскать проценты в порядке ст. 395 ГК РФ

Иными словами Вы осознано даете совет, способствующий увеличению долга. 

30 Апреля 2019, 14:02
7,4
Рейтинг Правовед.ru
5085
ответов
1829
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Саратов
Общаться в чате

Не согласен с Вами,  проценты по ст. 395 ГК РФ подлежат уплате только в силу обязательства, которое возникнет при условии вынесения решения суда о взыскании.

30 Апреля 2019, 14:08
8,8
Рейтинг Правовед.ru
19756
ответов
10696
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Не согласен с Вами,  проценты по ст. 395 ГК РФ подлежат уплате только в силу обязательства, которое возникнет при условии вынесения решения суда о взыскании.

Сергей Николаев

Вот именно. При рассмотрении судом иска — такое решение одновременно с взысканием величины износа и будет принято судом.

30 Апреля 2019, 14:09
Татьяна
клиент, г. Льва Толстого

Не поняла причем тут страховая компания? Страховая уже выплатила потерпевшему.  Теперь то, что свыше выплаты потерпевший с виновника требует. Т.е. потерпевший будет истоцом, если до суда доведем, а виновник — ответчиком. Страховая в процессе участвовать не будет

30 Апреля 2019, 14:02
8,8
Рейтинг Правовед.ru
19756
ответов
10696
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Не поняла причем тут страховая компания?

Татьяна

Татьяна, в данном случае юрист не прав.

Страховая компания к Вам не будет иметь никаких претензий.

И требовать с вас выплату может только потерпевший.

Как отметил, выше если он пойдет в суд, то дополнительно к сумме износа он вправе заявить требование о компенсации расходов по оплате гос.пошлины, расходов на представителя и процентов рассчитанных в порядке ст. 395 ГК РФ — это в совокупности только увеличит сумму долга по сравнению с досудебной претензией. 

30 Апреля 2019, 14:05
7,4
Рейтинг Правовед.ru
5085
ответов
1829
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Саратов
Общаться в чате

Да, согласен, возмещение сверх страховой выплаты производится потерпевшему, дал неточную консультацию, и в этом случае возможны представительские расходы.

30 Апреля 2019, 14:06
7,4
Рейтинг Правовед.ru
5085
ответов
1829
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Саратов
Общаться в чате

Если есть материальная возможность оплатить требуемую сумму, то лучше это сделать без судебных разбирательств, но если денег нет, то брать для этих целей кредиты или займы, неразумно.

30 Апреля 2019, 14:22
получен
гонорар
34%
Юрист - Анна
706
ответов
241
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Татьяна!

Соглашусь с коллегой, Петровым Михаилом.

У потерпевшего в ДТП имеется право на возмещение ущерба в размере разницы между стоимостью ремонта и страховым возмещением.

Упомянутое Вами Постановление КС РФ лишь растолковало нормы Гражданского кодекса, а именно: статьи 15, 1064 и 1079.

Согласно ст. 15 ГК РФ:

Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

КС РФ разъясняет вышеуказанную норму:

Применительно к случаю причинения вреда транспортному средству это означает, что в результате возмещения убытков в полном размере потерпевший должен быть поставлен в положение, в котором он находился бы, если бы его право собственности не было нарушено, т.е. ему должны быть возмещены расходы на полное восстановление эксплуатационных и товарных характеристик поврежденного транспортного средства.

Не советую доводить дело до суда, т. к. на Вас лягут дополнительные расходы:

— оплата судебных расходов истца на юриста (это может быть 40-100 тыс. рублей)

— оплата стоимости оформления доверенности на представителя истца (около 1 500)

— оплата расходов по гос. пошлине;

— оплата расходов по проведенной досудебной экспертизе

— оплата расходов по проведению судебной экспертизы (в случае заявления Вами в суде о проведении такой экспертизы)

— расходы на вашего представителя (юриста), которые возместить не получится.

Кроме того, перспектива снижения суммы возмещения маловероятна в суде. Для того чтобы снизить сумму, необходимо либо заказывать рецензию на экспертизу и представлять её в суд, либо ходатайствовать в суде о проведении судебной экспертизы. И то, и другое будет стоить немало, а результат возможно будет отрицательный для Вас.

Вы можете попробовать договориться с потерпевшим, если он идет на контакт, ему также выгоднее будет завершить дело миром, заключив досудебное соглашение. Можете предложить снизить сумму ремонта, либо попросить рассрочку. У меня в практике были случаи, когда потерпевшие во избежание судебных тяжб и смутной перспективы реального взыскания денежных средств решали спор досудебно, либо заканчивали дело мировым соглашением. 

Вы можете указать потерпевшему на то, что у Вас кредитные обязательства и платить по суду Вы будете очень долго, будете просить рассрочку на год и всячески затягивать процесс. 

С уважением, Гриневич Анна.

30 Апреля 2019, 14:45
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

284 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут