Как подписать контракт позже срока, если заказчик не против, но есть второй победитель?

Добрый день, не успел подписать контракт в установленный срок, разговаривал с заказчиком ,он не против что бы контракт остался за мной. Но есть второй победитель(

Подскажите что можно сделать ?

, артем, г. Москва
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Артем. О какой закупке речь? По 44-ФЗ или по 223-ФЗ? Если это 44-ФЗ по итогам электронной процедуры, то в такой ситуации Вам прежде всего нужно озаботится тем, чтобы не попасть в РНП. Так как контракт не был подписан в срок, заказчик обязан признать уклонение от заключения контракта, а сведения об уклонении направить в ФАС для решения вопроса о включении в РНП. Вам здесь нужно готовить обоснование того, что намерения уклониться не было. Что касается возможности заключить контракта, то она может быть, если 2-й участник выразит намерение его не заключать. Такие случаи на практике были. Если нужна помощь, обращайтесь в чат.

Пэтр Бабич
Юрист, г. Москва

Добрый день! В данном случае, контракт уже не удастся  подписать, по крайней мере с точки зрения закона. Более того заказчик просто обязан признать Вас уклонившимся, и направить материалы в ФАС. А дальше уже вызов с участием сторон, по вопросу внесения в РНП. Главным образом, если будет установлено, что был умысел при уклонении, а ФАС в данном случае под умыслом может считать и халатность победителя, что мол не успели, не знали не побудит комиссию принять положительное решение, то состоится внесение в рнп. Дальше только в суд на обжалование. На комиссии Вам дадут возможность устно и письменно дать объяснение. Гипотетически можно вернуть контракт, если обжаловать протокол уклонения, но нужны доводы, для  признания обоснованности жалобы. В данной ситуации, о таком говорить не приходится.

Если Вам нужна развернутая консультация с изучением обстоятельств и документов по данному вопросу, а также дополнительных услуг то можете написать мне сообщение в приватный чат. Информацию по стоимости оказания услуг можете получить  при обращении в приватный чат. В любом случае, услуги в чате предоставляются только после согласия о получении таких услуг и поступления оплаты. Дополнительную информацию можете найти на сайте «Правоведа». Заранее прошу при обращении в чат направлять ссылку на первичный вопрос. В любом случае удачи!