8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

И что мне сделать чтобы поменяли категорию именно в билете?

Здравствуйте. В 2011 году отслужил в армии. В военном билете мне поставили категорию Б3. Сейчас работаю в росгвардии, хочу перейти работать на зону.но туда необходима категория А. Мне поставили Б из-за ожирения, которого сейчас конечно нет. В военкомате сказали что переделать категорию в военном билете невозможно. Так ли это? И что мне сделать чтобы поменяли категорию именно в билете? Спасибо

, Дарья, г. Москва
Роман Сиротин
Роман Сиротин
Юридическая компания "СВМ ГРУПП", г. Вологда

Здравствуйте! Для замены категории Вам нужно подать письменное заявление в военный комиссариат на имя начальника отдела военного комиссариата — военному комиссару. (заявление составляется в свободной форме). Обязательным условием для проведения повторного медицинского освидетельствования является документальное подтверждение изменения состояния Вашего здоровья. Рекомендуем, отправить указанное заявление заказным письмом с уведомлением о вручении через почту России. В заявлении написать: «Прошу, — провести повторное медицинское освидетельствование в связи с изменением состояния моего здоровья в отношении меня, ФИО — врачей-специалистов и врача, руководящего работой по медицинскому освидетельствованию граждан, вынести новое заключение о годности к военной службе в отношении меня, ФИО.» После рассмотрения указанного заявления, военный комиссариат обязан вызвать Вас для прохождения медицинского освидетельствования. Если ответа на поданное заявление не последовало, необходимо подать заявление в военный комиссариат субъекта РФ (вышестоящий военный комиссариат). Основания для повторного медицинского освидетельствования граждан, пребывающих в запасе. В соответствии с пунктом 4 статьи 52 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», Гражданин, пребывающий в запасе, проходит медицинское освидетельствование для определения его годности к военной службе в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе. Указанная статья Федерального закона утверждает порядок прохождения медицинского освидетельствования для граждан, пребывающих в запасе (если Вам присвоена категория годности «В», то решением призывной комиссии Вы зачислены в запас вооруженных сил РФ). Далее все проходит в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении положения о военно-врачебной экспертизе»

0
1
0
1
(если Вам присвоена категория годности «В», то решением призывной комиссии Вы зачислены в запас вооруженных сил РФ).

Роман Сиротин

На каком основании в данной ситуации с установленной категорией годности Б-3 — лицо пройдет переосвидетельствование????

Действующее законодательство не предусматривает такой возможности не говорите то, чего нет на самом деле.

0
0
0
0

В зависимости от ранее присвоенной категории годности процедура ее смены будет несколько отличаться, хотя и пройдет по однообразной схеме.

Чтоб изменить категорию годности с Б на А нужно:

перед  военкоматом посетить медицинские учреждения для прохождения углубленного обследования организма с последующим получением медзаключения об идеальном здоровье;
Далее, потребуется направиться в военкомат с этими документами и написать заявление о повторном медицинском освидетельствовании;
После этого пройти медицинскую комиссию при военкомате по результатам, которой будет принято решение о смене категории в военном билете.

0
1
0
1
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Мне поставили Б из-за ожирения, которого сейчас конечно нет. В военкомате сказали что переделать категорию в военном билете невозможно.

Дарья

Если данная категория была поставлена при первичном учете и потом при поступлении на службу — то да, она не подлежит изменению.

Да и менять ее нет смысла, поскольку при поступлении на службу в ФСИН Вы все равно будете проходить ВВК.

Так по смыслу ст. 19 ФЗ  от 19.07.2018 N 197-ФЗ «О службе в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации и о внесении изменений в Закон Российской Федерации „Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы“

2. Уполномоченный руководитель в течение трех месяцев со дня принятия заявления обеспечивает проведение в отношении гражданина мероприятий, связанных с допуском к сведениям, составляющим государственную и иную охраняемую законом тайну, проверкой достоверности сообщенных им сведений, проверкой уровня физической подготовки, и направляет гражданина для прохождения медицинского освидетельствования и проведения мероприятий по профессиональному психологическому отбору.

И уже в свою очередь с учетом требований ст. 9 данного закона определяется категория годности кандидата на службу

5. По результатам военно-врачебной экспертизы граждан, поступающих на службу в уголовно-исполнительной системе, и сотрудников военно-врачебной комиссией дается заключение о годности таких граждан и сотрудников к службе в уголовно-исполнительной системе по следующим категориям:
А — годен к службе в уголовно-исполнительной системе;
Б — годен к службе в уголовно-исполнительной системе с незначительными ограничениями;
В — ограниченно годен к службе в уголовно-исполнительной системе;
Г — временно не годен к службе в уголовно-исполнительной системе;
Д — не годен к службе в уголовно-исполнительной системе.
1
0
1
0

Исходя из содержания приказа  Министра обороны РФ от 18.07.2014 N 495 сведения о категории годности вносятся в военный билет на основании заключения ВВК.

Действующее законодательство, в Вашем случае не предполагает ретроспективный пересмотр ранее установленной Вам категории годности, а равно внесение изменений в протокол заседания врачебной комиссии с последующим исправлением категории годности в военном билете.

Тут только возможно новое прохождение ВВК с проставлением самостоятельной отметки о категории годности в военном билете. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданство
Что для этого нужно и какие документы чтобы подать на ВНЖ?
Здравствуйте, мне 22 года, отец и мать являются гражданами России, могу ли я получить гражданство РФ на этом основании? Что для этого нужно и какие документы чтобы подать на ВНЖ? На данный момент я не являюсь гражданином никакого государства.
, вопрос №4102017, Тигран, г. Москва
Уголовное право
И что можно вообще с этой ситуацией сделать?
здравствуйте, сегодня забыли закрыть дверь и в квартиру зашел неизвестный мужчина, пока я с молодым человеком спала. когда начали просыпаться- представился сотрудником полиции, быстро показал какую-то корочку, но не представился и через несколько секунд убежал, внизу его ждали еще человек 10 без формы и разных национальностей, догнать к сожалению не успели. камеры в доме есть, так что найти героя не составит проблем. в нашем жк это уже не первый случай, когда такое происходит. можно ли отнести эту ситуацию к статье 139 УК РФ Нарушение неприкосновенности жилища? и что можно вообще с этой ситуацией сделать?
, вопрос №4101470, лиза, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Семейное право
И что нужно такому договору, чтобы иметь юридическую силу?
Здравствуйте, хотим взять видеографа на свадьбу, он прислал вот такой договор в виде pdf, имеет ли такой договор юридическую силу вообще? И что нужно такому договору, чтобы иметь юридическую силу? P.S Закрасил немного данных, чтобы сохранить немного анонимность и данные, но в целом по названию полей там должно быть понять что там за данные.
, вопрос №4100389, Виктор Оберемко Oberemko, г. Москва
Лишение водительских прав
У мне водительское удостоверение закончилось в 2011 году, чтобы поменять какие документы нужны, и нужно ли передавать экзамены?
У мне водительское удостоверение закончилось в 2011 году, чтобы поменять какие документы нужны, и нужно ли передавать экзамены?
, вопрос №4099966, Денис, г. Москва
Семейное право
И что в этом случае можно сделать?
Я подал в суд на установление отцовства, мать ребёнка-ответчик отказалась в суде приводить ребёнка на анализ ДНК-тест! При этом принесла письменное заявление о подтверждении иска! Наш юрист говорит о том, что мой иск будет отклонен, так как провести экспертизу нет возможности в связи, отсутствием генетического материала ребёнка. Так ли это? И что в этом случае можно сделать?
, вопрос №4099482, Степан, г. Владивосток
Дата обновления страницы 30.04.2019