И что мне сделать чтобы поменяли категорию именно в билете?

Здравствуйте. В 2011 году отслужил в армии. В военном билете мне поставили категорию Б3. Сейчас работаю в росгвардии, хочу перейти работать на зону.но туда необходима категория А. Мне поставили Б из-за ожирения, которого сейчас конечно нет. В военкомате сказали что переделать категорию в военном билете невозможно. Так ли это? И что мне сделать чтобы поменяли категорию именно в билете? Спасибо

, Дарья, г. Москва
Роман Сиротин
Юридическая компания "СВМ ГРУПП", г. Вологда

Здравствуйте! Для замены категории Вам нужно подать письменное заявление в военный комиссариат на имя начальника отдела военного комиссариата — военному комиссару. (заявление составляется в свободной форме). Обязательным условием для проведения повторного медицинского освидетельствования является документальное подтверждение изменения состояния Вашего здоровья. Рекомендуем, отправить указанное заявление заказным письмом с уведомлением о вручении через почту России. В заявлении написать: «Прошу, — провести повторное медицинское освидетельствование в связи с изменением состояния моего здоровья в отношении меня, ФИО — врачей-специалистов и врача, руководящего работой по медицинскому освидетельствованию граждан, вынести новое заключение о годности к военной службе в отношении меня, ФИО.» После рассмотрения указанного заявления, военный комиссариат обязан вызвать Вас для прохождения медицинского освидетельствования. Если ответа на поданное заявление не последовало, необходимо подать заявление в военный комиссариат субъекта РФ (вышестоящий военный комиссариат). Основания для повторного медицинского освидетельствования граждан, пребывающих в запасе. В соответствии с пунктом 4 статьи 52 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», Гражданин, пребывающий в запасе, проходит медицинское освидетельствование для определения его годности к военной службе в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе. Указанная статья Федерального закона утверждает порядок прохождения медицинского освидетельствования для граждан, пребывающих в запасе (если Вам присвоена категория годности «В», то решением призывной комиссии Вы зачислены в запас вооруженных сил РФ). Далее все проходит в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении положения о военно-врачебной экспертизе»

(если Вам присвоена категория годности «В», то решением призывной комиссии Вы зачислены в запас вооруженных сил РФ).

Роман Сиротин

На каком основании в данной ситуации с установленной категорией годности Б-3 — лицо пройдет переосвидетельствование????

Действующее законодательство не предусматривает такой возможности не говорите то, чего нет на самом деле.

В зависимости от ранее присвоенной категории годности процедура ее смены будет несколько отличаться, хотя и пройдет по однообразной схеме.

Чтоб изменить категорию годности с Б на А нужно:

перед  военкоматом посетить медицинские учреждения для прохождения углубленного обследования организма с последующим получением медзаключения об идеальном здоровье;
Далее, потребуется направиться в военкомат с этими документами и написать заявление о повторном медицинском освидетельствовании;
После этого пройти медицинскую комиссию при военкомате по результатам, которой будет принято решение о смене категории в военном билете.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Мне поставили Б из-за ожирения, которого сейчас конечно нет. В военкомате сказали что переделать категорию в военном билете невозможно.

Дарья

Если данная категория была поставлена при первичном учете и потом при поступлении на службу — то да, она не подлежит изменению.

Да и менять ее нет смысла, поскольку при поступлении на службу в ФСИН Вы все равно будете проходить ВВК.

Так по смыслу ст. 19 ФЗ  от 19.07.2018 N 197-ФЗ «О службе в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации и о внесении изменений в Закон Российской Федерации „Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы“

2. Уполномоченный руководитель в течение трех месяцев со дня принятия заявления обеспечивает проведение в отношении гражданина мероприятий, связанных с допуском к сведениям, составляющим государственную и иную охраняемую законом тайну, проверкой достоверности сообщенных им сведений, проверкой уровня физической подготовки, и направляет гражданина для прохождения медицинского освидетельствования и проведения мероприятий по профессиональному психологическому отбору.

И уже в свою очередь с учетом требований ст. 9 данного закона определяется категория годности кандидата на службу

5. По результатам военно-врачебной экспертизы граждан, поступающих на службу в уголовно-исполнительной системе, и сотрудников военно-врачебной комиссией дается заключение о годности таких граждан и сотрудников к службе в уголовно-исполнительной системе по следующим категориям:
А — годен к службе в уголовно-исполнительной системе;
Б — годен к службе в уголовно-исполнительной системе с незначительными ограничениями;
В — ограниченно годен к службе в уголовно-исполнительной системе;
Г — временно не годен к службе в уголовно-исполнительной системе;
Д — не годен к службе в уголовно-исполнительной системе.

Исходя из содержания приказа  Министра обороны РФ от 18.07.2014 N 495 сведения о категории годности вносятся в военный билет на основании заключения ВВК.

Действующее законодательство, в Вашем случае не предполагает ретроспективный пересмотр ранее установленной Вам категории годности, а равно внесение изменений в протокол заседания врачебной комиссии с последующим исправлением категории годности в военном билете.

Тут только возможно новое прохождение ВВК с проставлением самостоятельной отметки о категории годности в военном билете.