Профессиональная переподготовка на воспитателя при работе с 1990 года

Здравствуйте! Я окончила педагогическое училище в 1990 году по специальности учитель начальных классов, но никогда в школе не работала. Сразу после окончания училища пошла работать воспитателем в ДОУ с 1990 года. Сейчас заведующая просит пройти переподготовку на воспитателя, имею высшую квалификационную категорию, за это время проходила курсы повышения квалификации.Надо ли мне проходить данную переподготовку? Подскажите. какие документы это подтверждают.Спасибо

, Ольга, г. Челябинск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ольга!

На этот счёт есть такой документ:

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 26 августа 2010 г. N 761н «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел „Квалификационные характеристики должностей работников образования“

В нём применительно к должности воспитателя (включая старшего), указаны такие квалификационные требования:

Требования к квалификации.

Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки „Образование и педагогика“ без предъявления требований к стажу работы либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению подготовки „Образование и педагогика“ без предъявления требований к стажу работы.

Для старшего воспитателя — высшее профессиональное образование по направлению подготовки „Образование и педагогика“ и стаж работы в должности воспитателя не менее 2 лет.

Судя по всему, Вы обладаете достаточной квалификацией, советую уточнить правовые основания предъявления к Вам дополнительных требований.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!