Как регулируется время отработки обязательных работ?

Здравствуйте, мне назначили наказание в виде обязательных работ, где в постановлении написано в свободное от работы время... но мне судебный пристав-исполнитель говорит, что я должен отрабатывать часы в будние дни так, как я работаю не официально, и им всеравно. Говорят у нас много кто увольняются со своих работ. Скажите пж. это законно?

, Александр, г. Омск
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Александр, здравствуйте!

Полагаю, что поскольку официальных подтверждающих документов о наличии у Вас трудовых отношений Вы предоставить не можете, конкретное время выполнения работ Вам необходимо в любом случае согласовывать либо с приставом-исполнителем либо с организацией, куда Вы будете направлены для исполнения административного наказания.

Обязательные работы заключаются в выполнении физическим лицом, совершившим административное правонарушение, в свободное от основной работы, службы или учебы время бесплатных общественно полезных работ.  (ч. 1 ст. 3.13 КоАП РФ).

Исполнение судебным приставом-исполнителем исполнительного документа об отбывании обязательных работ заключается в направлении должника в организацию, включенную в перечень организаций, в которых лица, которым назначено административное наказание в виде обязательных работ, отбывают обязательные работы, и осуществлении контроля за выполнением должником таких работ.

Судебный пристав-исполнитель в постановлении о возбуждении исполнительного производства по исполнительному документу об отбывании обязательных работ:

1) указывает вид обязательных работ и организацию, включенную в перечень организаций, в которых лица, которым назначено административное наказание в виде обязательных работ, отбывают обязательные работы. Перечень таких организаций определяется органами местного самоуправления по согласованию с территориальными органами федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по принудительному исполнению исполнительных документов и обеспечению установленного порядка деятельности судов;

2)устанавливает порядок и условия отбывания обязательных работ в соответствии с требованиями, определенными законодательством Российской Федерации;

3) разъясняет порядок и условия отбывания обязательных работ;

4) предупреждает о необходимости приступить к обязательным работам не позднее десяти дней со дня возбуждения исполнительного производства;

5) разъясняет право обратиться с ходатайством об изменении вида обязательных работ или организации, в которую должник направлен для отбывания обязательных работ, а также об уменьшении количества часов, которые необходимо отработать в течение недели;

6) предупреждает об ответственности за уклонение от отбывания наказания.

Время обязательных работ в выходные дни и дни, когда должник не занят на основной работе, службе или учебе, не может превышать четырех часов; в рабочие дни — двух часов после окончания работы, службы или учебы. На основании письменного заявления должника максимальное время обязательных работ в выходные дни и дни, когда должник не занят на основной работе, службе или учебе, судебный пристав-исполнитель вправе увеличить до восьми часов; в рабочие дни — до четырех часов после окончания работы, службы или учебы. Время обязательных работ в течение недели, как правило, не может быть менее двенадцати часов.

При наличии уважительных причин судебный пристав-исполнитель вправе разрешить должнику отработать в течение недели меньшее количество часов. (ч. 1, 3, 5 ст. 109.2 Закона об исполнительном производстве).

За подробной консультацией, составлением документов, представлением интересов в судах обратитесь в чат к адвокатам и юристам сайта. Предупреждение (во исполнение Правил, утв. ФПА РФ (протокол от 28.09.2016 № 7)) – предоставленная выше правовая информация не является юридической консультацией.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Александр! Обязательные работы отбываются осужденным в свободное от основной работы время

Согласно ст. 49 Уголовного Кодекса РФ:

1. Обязательные работы заключаются в выполнении осужденным в свободное от основной работы или учебы время бесплатных общественно полезных работ. Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями.

Доказательства наличия основной работы или учебы в УИИ обязан предоставить осужденный. Если доказательств наличия основной работы или учебы осужденный не предоставил, то УИИ вправе определить график выполнения обязательных работ исходя из режима работы организации, в которой отбывает наказание в виде обязательных работ осужденный.

Это при условии, что назначено уголовное наказание, а если наказание административное, то согласен с консультацией коллеги Васильева Александра.