Законно ли построен дом на участке с разрешенным использованием для садоводства?

Собираюсь купить дом с участком с пропиской для постоянного проживания семьей, дом подобран . Разрешенное использование: Для ведения гражданами садоводства и огородничества. Законно построен дом на таком участке? Зона : поселок аэропорт Уфа.

, Валерий, г. Уфа
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Разрешенное использование: Для ведения гражданами садоводства и огородничества. Законно построен дом на таком участке?

Да, законно:

Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ
(ред. от 03.08.2018)
«О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

9. Расположенные на садовых земельных участках здания, сведения о которых внесены в Единый государственный реестр недвижимости до дня вступления в силу настоящего Федерального закона с назначением «жилое», «жилое строение», признаются жилыми домами. При этом замена ранее выданных документов или внесение изменений в такие документы, записи Единого государственного реестра недвижимости в части наименований указанных объектов недвижимости не требуется, но данная замена может осуществляться по желанию их правообладателей.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна