Как убрать ложный отзыв с сайта в нашем случае?

кто очень недобросовестный пишет отрицательные отзывы на магазин , которые не соответствует действительности , как я могу их убрать

, дмитрий, г. Самара
Кирилл Барабанщиков
Юрист, г. Ижевск

Добрый день, Дмитрий!
Если доводы, изложенные в отзыве, не соответствуют реальной действительности и порочат деловую репутацию Вашей организации, Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением об опровержении таких сведений.
Так, в соответствии с п. 1 ст. 152 Гражданского Кодекса РФ  гражданин вправе требовать по суду опровержение порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом. Правила о защите деловой репутации гражданина, за исключением положений о компенсации морального вреда, соответственно применяются к защите деловой репутации юридического лица.
Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, оказались после их распространения доступными в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а также опровержения указанных сведений способом, обеспечивающим доведение опровержения до пользователей сети «Интернет».
Вывод из судебной практики:
«С учетом этого юридические лица и индивидуальные предприниматели как субъекты предпринимательской деятельности вправе защищать свою деловую репутацию путем опровержения порочащих их сведений или опубликования своего ответа в печати, а также заявлять требования о возмещении убытков, причиненных распространением таких сведений.
Надлежащими ответчиками по делам анализируемой категории являются авторы не соответствующих действительности сведений, а также лица, распространившие эти сведения, например, средства массовой информации, которые, как показывает обзор судебной практики, привлекаются в качестве ответчиков по делам указанной категории в четыре раза реже, чем граждане или юридические лица».
«Обзор практики рассмотрения судами дел по спорам о защите чести, достоинства и деловой репутации» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 16.03.2016).

Вы также можете обратиться к администратору ресурса, на котором размещен негативный отзыв с просьбой удалить его в добровольном порядке с приведением всех обстоятельств дела.