Как мне на законных основаниях получить гражданство РФ?

Здравствуйте!Скажите пожалуйста я гр,Украины город Донецк могу ли я становиться гр Рф так как президент подписал указ,ситуация у меня не простая как быть?Паспорт просрочился и с Украины я давно выписан,в России с 2000г

, Александр, г. Сыктывкар
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Александр!

Соответствующий Указ Президента РФ только ещё начинает применяться, но, судя по всему, его действие не распространяется на тех граждан, что уже выехали на территорию РФ ранее, им надо решать вопросы гражданства в соответствии с общими положениями Закона РФ №62-ФЗ от 31.05.02 «О гражданстве РФ».

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Александр!

То что просрочен паспорт не означает, что Вы перестали быть гражданином Украины.

В соответствии с Указом Президента РФ от 24.04.2019 N 183 «Об определении в гуманитарных целях категорий лиц, имеющих право обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке» действие указа распространяется:

1. Установить, что лица, постоянно проживающие на территориях отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины, имеют право обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке в соответствии с частью восьмой статьи 14Федерального закона от 31 мая 2002 г. N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации».

Таким образом важны будут прописка (регистрация по месту жительства) и сам факт проживания в данных областях.