Нотариальная доверенность при выезде с подростком по РФ

Подскажите, пожалуйста, нужна ли нотариальная доверенность при выезде по территории РФ с 15 летним подростком и для чего?

, Анна, г. Архангельск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Для поездок по территории РФ согласие родителей, удостоверенное нотариусом не требуется.

Доверенность может понадобиться при бронировании номера в гостице,

при записи на учебу, напр. курсы, мастер-классы, — если хочет ребенок и его родители.

и т.п.

С уважением,

Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Если несовершеннолетний выезжает  за границу вместе с одним из родителей, согласие второго родителя не требуется.
В случае выезда несовершеннолетнего за границу без сопровождения родителей, сопровождающее лицо должно иметь нотариально удостоверенное согласие родителей на выезд ребенка за границу (ст. 20 закона № 114-ФЗ от 15.08.1996 г. «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»).