Может ли моя мама претендовать на звание "Ветеран труда" в данном случае?

здравствуйте моя мама проработала в иркутской области на крайнем севере с1965г.по2009г,( стаж44года) 10лет крановшиком а 34 - оператором паровых котлов ,но наград не получала может ли она претиндовать на звание ветеран труда работала на одном предприятии

, Наталья, г. Усть-Кут
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Наталья!

Для получения звания необходимо, помимо стажа, иметь федеральные награды (для федерального звания «Ветеран труда») либо региональные награды (для регионального звания «Ветеран труда Иркутской области»). Если их нет, то права на звание нет.

Рекомендую вам обратиться к руководству организации, на котором мама работал, с просьбой ходатайствовать перед губернатором области о награждении мамы Благодарностью или Почетной грамотой губернатора. В случае вручения такой награды можно претендовать на звание «Ветеран труда Иркутской области».

Полный перечень возможных наград см. в Законе Иркутской области от 13.07.2018 № 72-ОЗ «О ветеранах труда Иркутской области».

Наталья
Клиент, г. Усть-Кут
спасибо