Как можно взыскать с застройщика неустойку за нарушение сроков сдачи квартиры?

Нарушены сроки передачи квартиры уже на 485 дней. Как правильно отсудить с застройщика неустойку? И

в какой суд подавать иск, если застройщик (ООО) территориально и юридически расположен по разным адресам в СПБ? Договор составлен основной компанией группы, которая представляет интересы застройщика, входящего в эту группу.

Как я понимаю, нужно для начала направить досудебную претензию Застройщику и выждать 30 дней. Есть большая вероятность, что придется далее идти в суд. Как и куда правильно подать иск?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Сергей Семенов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна.

Вы можете требовать уплаты неустойки за период фактической просрочки передачи объекта. При этом можно взыскать неустойку за один период, а позже за другой. Но неустойку можно взыскать только в случае если вы не подписывали дополнительное соглашение о переносе срока.

Федеральный закон «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» от 30.12.2004 N 214-ФЗ
Часть 2 статьи 6
В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.

Я советую вам послать застройщику претензию с требованием выплаты этой неустойки ценным письмом с описью вложений с уведомлением о вручении.  Если застройщик не выплатит вам неустойку добровольно, то можно будет требовать в суде взыскания за это штрафа в размере 50 % от присужденной суммы неустойки. Иск, в данном случае, можно будет подать по истечении 2-х недель после получения застройщиком Вашей претензии. Застройщик может на претензию и вовсе не ответить, но для Вас это не важно.

Статья 13 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 29.07.2018) «О защите прав потребителей»:
6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя

Иск Вы можете подать по юридическому адресу застройщика, то есть юр лица, которое является стороной договора или можете подать по Вашему месту жительства.

Часть 2 статьи 17 Закона о защите прав потребителей:
Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:
нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, — его жительства;
жительства или пребывания истца;
заключения или исполнения договора.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов (претензии, искового заявления), Вы можете обратиться ко мне в чат. Для этого нужно кликнуть по моему имени, далее нажать «общаться в чате». Услуги в чате оказываются на платной основе.

С уважением, Сергей С.