Грозит ли нам РНП или можно как-то другим путем все решить?

Здравствуйте. Мы были единственным участником в аукционе по 44-фз на площадке Сбербанк-АСТ, подписывали в последний день срока, в итоге сегодня смотрим, что контракт не подписан. Контракт мы исполнить готовы, заказчик тоже не против. Грозит ли нам РНП или можно как-то другим путем все решить?

, Иван, г. Калуга
Пэтр Бабич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Правоотношения которые будут касаться в данной ситуации регулируются федеральным законом от 06.04.2013 №44  «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». ФЗ №44 устанавливает сроки, порядок и действия сторон в случае подписания\ не подписания Контракта. Кроме того,  согласно ФЗ №44 предусмотрена санкция в виде попадания в «реестр недобросовестных поставщиков» за уклонение от подписания Контракта. Понятие, последствия и перечень вносимой информации в РНП также устанавливается ФЗ №44. Следует отметить, что процедура рассмотрения вопроса о внесении в РНП осуществляться в порядке Постановления Правительства РФ от 25.11.2013 N 1062 «О порядке ведения реестра недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей)».
Исходя из вышесказанного, нужно знать, что заказчик обязан вывести протокол уклонения, а затем передать сведения в орган в УФАС по месту нахождения заказчика, в течение десяти рабочих дней с даты поступления документов и информации   и формируется заседание в УФАСе с вызовом сторон (п. 7 ст.104 ФЗ №44). Комиссия обязана выслушать объяснения представителя победителя торгов, которая уклонилась от заключения контракта. Кроме того, комиссия предписывает последнему предоставить на заседание объяснения и в письменном виде. Задача комиссии, установить факт или отсутствие умысла в действиях победителя, при уклонении от заключения контракта, на основе позиции сторон, представленных материалов, тяготеющих или смягчающих факторов, в том числе и возможных нарушений Заказчиком законодательства.
Следует отметить, что для организаций или физических лиц, которые регулярно участвуют в государственных закупках и исполняют государственные контракты РНП довольно тяжелая санкция, существенно ограничивая в ведении деятельности на определенный срок. Кроме того, в порядке ч.15. ст.44 ФЗ №44, при внесении в РНП возврат денежных средств, внесенных в качестве обеспечения заявки не осуществляется.
В любом случае, решение органа УФАС может быть обжаловано в арбитражном суде в сроке и порядке, предусмотренном Арбитражным процессуальным кодексом России. Следует учесть, что и в закупках которые осуществляются по Федеральному закону №223 «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц», в отношении уклонившихся от заключения договоров согласно ст.5   также созывается комиссия по РНП.
Таким образом, если вышеуказанная ситуация имеет место быть в Вашем случае, то для получения шанса на положительный исход необходимо детально проработать все детали, на основе уже сложившихся прецедентов и применимого законодательства. Кроме того, документально построить позицию на основании доказывающих Вашу правоту и невиновность фактов, при этом учесть и такие факты, которые могут сыграть против Вас.
Если Вам нужна развернутая консультация или дополнительные услуги, то можете написать мне сообщение в приватный чат. Информацию по стоимости оказания услуг можете получить  при обращении в приватный чат. В любом случае, услуги в чате предоставляются только после согласия о получении таких услуг и поступления оплаты. Дополнительную информацию можете найти на сайте «Правоведа».
Заранее прошу при обращении в чат направлять ссылку на первичный вопрос.

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Иван.

Так как Вы не подписали контракт вовремя, то теперь заказчик обязан признать Вас уклонившимися от заключения контракта.

После этого заказчик обязан направить сведения об уклонении в УФАС для решения вопроса о включении в РНП.

Избежать РНП в такой ситуации можно. Для этого нужно представить доказательства того, что у Вас не было намерения уклоняться.

Также возможно и заключить контракт с заказчиком по предписанию УФАС. Если нужна будет помощь, обращайтесь в чат.