8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли уменьшение суммы налога УСН 6% ИП на страховые взносы за 2 года?

Если фиксированные страховые взносы за 2017 год ИП на УСН 6% оплатил в январе 2018 г (и естественно не усеньшал сумму налога за 2017 год) и страховые взносы за 2018 год оплатил в ноябре 2018 г - может ли ИП Принять все эти суммы в зачет УСН за 2018 г (получается, что уменьшит налог за 2018 год взносами за 2017 и взносами за 2018)???

30 апреля 2019, 06:36, Юлия, г. Самара
Наталья Гурьева
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Да, может. Взносы уменьшают налог по УСН того периода, в котором они фактически уплачены.

30 апреля 2019, 07:07
1
0
1
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Самара
В НК РФ есть пометка, что на фиксированные взносы. Это не означает, что больше этой фиксированной суммы нельзя уменьшить, даже если была переплата?
30 апреля 2019, 07:12

Да, только на фиксированные взносы. Переплата налог не уменьшает.

30 апреля 2019, 07:15
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Должен ли российский предприниматель при таком формате сотрудничества оплачивать дополнительные налоги, кроме 6% + обязательные страховые взносы?
ИП из России усн 6% только доходы выступает в качестве заказчика по договору оказания услуг с ИП из Чехии (работа в удаленном формате). Должен ли российский предприниматель при таком формате сотрудничества оплачивать дополнительные налоги, кроме 6% + обязательные страховые взносы?
13 августа, 15:30, вопрос №3081959, Татьяна, г. Москва
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Бухгалтерский учет
Взносы в ПФР за 2019 год были просрочены и оплачены полностью 31.01.2020г. Уменьшать ли на эту сумму оплату УСН 6% за 1 квартал 2020 года?
Ситуация. ИП УСН 6% без сотрудников. В 2018 году, налог в ПФР и ОМС был заплачен в январе 2019 года. Авансовые ежеквартальные платежи 6% за 2019 год система онлайн-бухгалтерии рассчитывала 0 рублей т.к. видела январский платеж (который по факту за 2018 год). Сейчас в процессе сдачи декларации за 2019 год и возникает вопрос оплаты УСН 6% за 2019 год. Правильно ли система уменьшила налог усн на сумму страховых взносов или нет. Никак не разберусь т.к. страховые взносы платили не за 2019 год, а за 2018 просто с опозданием.
20 мая 2020, 19:07, вопрос №2778305, Евгения, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Налоговое право
Как компенсировать переплату по налогу УСН 6% за период 2018 г?
Добрый день. Поясните пожалуйста. Оплатила страховые взносы в полном объеме за 2017 год в октябре 2017 года. В связи с этим образовалась переплата по налогам УСН к концу 2017 года свыше 20 тыс. рулей. Могу ли я компенсировать данную переплату по налогу УСН 6% за весь период 2018 года?
17 ноября 2018, 05:38, вопрос №2169870, Альбина Альбертовна, г. Уфа
2 ответа
Налоговое право
Когда платить налоги и страховые взносы ИП при УСН 6%?
Добрый день. Не совсем понял два момента. (ИП, УСН 6%) Как я понял, налог оплачивается поквартально, а страховые взносы за год в любое время, любыми частями. (правильно?) Но вот у меня два вопроса. 1) При оплате страховых взносов можно покрыть налог, и чтобы так сделать, когда нужно оплачивать их? Если оплатить страховые взносы в конец года всей суммой, то можно ли тогда покрыть налог данной суммой? может какие-то условия есть специальные, чтобы так сделать 2) Если вдруг деятельность не ведется, то оплату налога покрвартально не проводиться и просто в конце года сдается нулевая декларация? Заранее спасибо :)
12 июня 2018, 17:41, вопрос №2023300, Кирилл, г. Омск
1 ответ
Предпринимательское право
Можно ли уменьшить сумму налога УСН за 2016 год на сумму налога 1% свыше 300000
Здравствуйте, я ИП УСН 6% без работников, в течении 2016 года не платили авансовые платежи , платим сейчас за весь год, 1% свыше 300000 оплатили в конце марта 2017, могу ли я помимо налога в пенсионный , мед ( который заплатили в декабре 2016) уменьшить сумму налога УСН также и на сумму налога 1% свыше 300000. Спасибо за ответ )))
26 апреля 2017, 11:43, вопрос №1621746, Наталья,
1 ответ
Дата обновления страницы 30.04.2019