Обязана ли я в данном случае оформить рассрочку?

Год назад, попали в аварию. Получилось так кто был за рулём попросил меня сесть за руль. Сейчас мне в течение 1-1,5 недели пишет страховая компания, что нужно заплатить 60000, предлагает мне рассрочку и скидку 20% на погашения. Мы сказали отправьте до судебную претензию на почту будем решать. Так они сегодня пишут, если мы до 7 не заплатим, то рассрочка и скидки не какой не будет. Что делать в этой ситуации?

Уточнение от клиента

И я не был вписан в страховку

, Анжелика, г. Абакан
Василий Чаптыков
Юрист, г. Абакан

Доброго времени суток Анжелика!

В Вашем случае страховая компания (далее СК) пытается получит свои потери в порядке суброгации. В случае, когда СК не полностью уверена в судебном решении в свою пользу, СК начинает деятельность по принципу «с худой овцы, хоть шерсти клок». По этому Ваша позиция правильная, не торговаться. Получите досудебную претензию из которой будут ясны дальнейшие действия СК, подумайте и делайте дальнейшие действия. Возникнут вопросы обращайтесь. Опыт и судебная практика по искам связанным с суброгацией имеется.