Доверенность на вождение

Добрый день! На автомобиле юр. лица работает гражданин Украины по доверенности, в простой письменной форме. Сотрудники ГИБДД предъявили разное (возможное) нарушение, мол, может он «таксует»?!

Как правильно выписать водителю доверенность, чтоб не возникали проблемы?? может ему питьевой лист выписывать? По возможности, дайте пожалуйста образец доверенности! Спасибо!

, Дмитрий Александрович Гуров, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Дмитрий Александрович.

Вам достаточно простой письменной формы доверенности от организации, подписанной руководителем и заверенной печатью организации.

Образец доверенности прикрепляю файлом.

Чтобы не было претензий со стороны ГИБДД Вашему работнику нужно выписывать каждый день путевой лист.

Раньше путевые листы можно было оформлять на срок от одного дня до месяца. В период действия многодневного путевого листа водитель мог ездить в разные рейсы и смены. Для этого необходимо, чтобы были проставлены все необходимые отметки и указаны пункты следования.

С 1 марта путевые листы нужно оформлять строго для одного рейса или одной смены, если на нее приходится несколько рейсов.

Что поменялось в заполнении сведений о ТС и водителе

Можно не заверять штампами показания одометра и записи о медосмотре водителя. Достаточно подписи ответственных лиц.

Если за смену водитель совершает несколько рейсов, то вместо отметок о предрейсовом контроле состоянии ТС ставятся отметки о предсменном контроле.

Напомним, с 21 декабря прошлого года предрейсовый и предсменный контроль обязательны для:
— коммерческих перевозчиков;
— организаций и ИП, которые осуществляют перевозки для собственных нужд автобусами и грузовыми автомобилями.

Если организация или ИП использует для своих нужд только легковые автомобили, проводить такой контроль и, соответственно, делать отметку в путевом листе не требуется.

Обзор: «С 1 марта путевые листы надо заполнять по-новому»
(КонсультантПлюс, 2019)

Образец путевого листа чистого и заполненного прилагаю.

По пассажирам, просто может отвечать, что это работники Вашей организации, или лица, которых Вы перевозите по Вашему заданию в связи с работой предприятия.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Как правильно выписать водителю доверенность, чтоб не возникали проблемы?? может ему питьевой лист выписывать?

Дмитрий Александрович

Здравствуйте. Правильно ли я понимаю, что гражданин Украины, легально находящийся на территории РФ, принят на работу в юридическое лицо и осуществляет функцию водителя?

В этом случае Вам доверенность не нужна, согласно п. 2.1.ПДД

2.1. Водитель механического транспортного средства обязан:

2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки:

водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории или подкатегории;
регистрационные документы на данное транспортное средство (кроме мопедов), а при наличии прицепа – на прицеп (кроме прицепов к мопедам);
в установленных случаях разрешение на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, путевой лист, лицензионную карточку и документы на перевозимый груз, а при перевозке крупногабаритных, тяжеловесных и опасных грузов – документы, предусмотренные правилами перевозки этих грузов;
документ, подтверждающий факт установления инвалидности, в случае управления транспортным средством, на котором установлен опознавательный знак «Инвалид»;
страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства или распечатанную на бумажном носителе информацию о заключении договора такого обязательного страхования в виде электронного документа в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом…
В случаях, прямо предусмотренных законодательством Российской Федерации, иметь и передавать для проверки работникам Федеральной службы по надзору в сфере транспорта карточку допуска на транспортное средство для осуществления международных автомобильных перевозок, путевой лист и документы на перевозимый груз, специальные разрешения, при наличии которых в соответствии с законодательством об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности допускается движение по автомобильным дорогам тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства, транспортного средства, осуществляющего перевозки опасных грузов, а также предоставлять транспортное средство для осуществления весового и габаритного контроля.

В данном пункте перечислены все документы, которые должен иметь при себе водитель. По существу, если иностранный гражданин принят на работу в установленном порядке, то каких-то отличий по объему документов, которые должны быть при себе у него, не имеется. При этом вообще говоря, путевые листы требуются если автомобиль организации переводит грузы или пассажиров, если авто просто передвигается по городу по делам организации, то путевой лист не нужен.

Как видите, в перечне необходимых документов отсутствует доверенность, поэтому я не усматриваю необходимость в ее наличии.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Дмитрий Александрович, добрый день.

На автомобиле юр. лица работает гражданин Украины

Дмитрий Александрович

А какое он водительское удостоверение при этом использует?

Дело в том, что по смыслу ст. 25 ФЗ от 10.12.1995 N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения»

13. Не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.

И это уже является нарушением, которое предполагает привлечение к административной ответственности по ст. 12.32.1 КоАП РФ

Допуск к управлению транспортным средством водителя, не имеющего в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации о безопасности дорожного движения, российского национального водительского удостоверения, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц, ответственных за техническое состояние и эксплуатацию транспортных средств, в размере пятидесяти тысяч рублей.

И в этом случае, тут нужно оформлять не доверенность на управление, а договор, предполагающий передачу транспортного средства в эксплуатацию (например, договор безвозмездного пользования), а если гражданин Украины принят на работу по трудовому договору — то смотреть, что входит в его трудовые обязанности, связаны ли они с управлением транспортным средством или нет.