Можно ли работникам прокуратуры пользоваться соц сетями?

Здравствуйте,я хочу стать следователем в прокуратуре.Я люблю пользоваться социальными сетями,такие как "ВКонтакте",Одноклассники и Youtube.Но мои друзья говорят,что работникам прокуратуры нельзя ими пользоваться.У меня вопрос:они правы?Если да,то почему?

, Тимур, г. Москва
Инесса Жарская
Юрист, г. Москва

Прокурор — достаточно серьезная фигура в правовом поле и для общественного мнения. Пользоваться такими аккаунтами можно, однако распространять фотографии, видео в купальниках, плавках, голыми, для прокурора недопустимо.

Регламентировано следующими нормативно-правовыми актами:

Приказ Генеральной прокуратуры РФ от 17 марта 2010 г. № 114 “Об утверждении и введении в действие Кодекса этики прокурорского работника Российской Федерации и Концепции воспитательной работы в системе прокуратуры Российской Федерации”,

Согласно

Кодексу этики прокурорского работника
Российской Федерации

1. Прокурорский работник в служебной и во внеслужебной деятельности обязан:

1.1. Неукоснительно соблюдать Конституцию Российской Федерации, Федеральный закон «О прокуратуре Российской Федерации», федеральные конституционные законы и федеральные законы, а также иные нормативные правовые акты, нормы международного права и международных договоров Российской Федерации, руководствоваться правилами поведения, установленными настоящим Кодексом, Присягой прокурора (следователя), и общепринятыми нормами морали и нравственности, основанными на принципах законности, справедливости, независимости, объективности, честности и гуманизма.

1.2. Руководствоваться принципом равенства граждан независимо от их пола, возраста, расы, национальности, религиозной принадлежности, имущественного положения, рода занятий и иных имеющихся между ними различий, не оказывая предпочтения каким-либо профессиональным или социальным группам либо общественным организациям.

1.3. Стремиться в любой ситуации сохранять личное достоинство, быть образцом поведения, добропорядочности и честности во всех сферах общественной жизни.

1.4. Избегать личных и финансовых связей, конфликтных ситуаций, способных нанести ущерб его чести и достоинству, репутации прокуратуры Российской Федерации.

1.5. Воздерживаться от любых действий, которые могут быть расценены как оказание покровительства каким бы то ни было лицам в целях приобретения ими прав, освобождения от обязанности или ответственности.

1.6. Не допускать незаконного вмешательства в деятельность органов государственной власти и органов местного самоуправления, коммерческих и некоммерческих организаций.

1.7. Постоянно повышать профессиональную квалификацию, общеобразовательный и культурный уровень.