Как продать 1/4 в трех комнатной квартире

я являюсь собственником 1/4 части в трех комнатной квартире 64 квадратных метра остальные собственники мать сестра племянница.как мне продать свою часть

, алексей, г. Великий Новгород
Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Для того чтобы продать свою долю, Вам необходимо вначале предложить выкупить ее другим собственникам квартиры с указанием цены. Для этого их необходимо письменно уведомить о своем желании продать долю. Если они откажутся или от не ответят на Ваше уведомление. то Вы вправе продать свою долю любому другому лицо путем подачи заявления о продажи с указанием той же цены за которую предлагали выкупить другим собственникам квартиры.

С Уважением, Сергей.

Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

 Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу к заявлению о государственной регистрации прилагаются документы, подтверждающие, что продавец доли известил в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю с указанием цены и других условий, на которых продает ее. К заявлению о государственной регистрации могут прилагаться документы, подтверждающие отказ остальных участников долевой собственности от покупки доли и оформленные в органе, осуществляющем государственную регистрацию прав, или нотариально заверенные. Оцените ответ.

Елена Карганова
Юрист

Алексей, другие участники долевой собственности имеют право преимущественной покупки Вашей доли. Вы обязаны письменно известить своих родственников о том, что собираетесь продавать свою долю с указанием цены и других условий продажи. Если остальные участники долевой собственности откажутся выкупать Вашу долю или не выкупят в течение месяца, то можете предлагать ее другому лицу. Отказ от покупки также необходимо оформлять письменно.