Как быть, если работодатель не предоставляет выходные?

Доброго времени суток. Увольняюсь с достаточно крупной компании, заявление подписано, но вышестоящее руководство запретило мне уходить на выходные в 2 недели отработки. Подскажите, как с этим бороться и возможно ли? Компания Сеть Связной.

, Евгений, г. Красноярск
Ильсия Рахматуллина
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте, Евгений! согласно статье 91 Трудового кодекса нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю, однако если в вашем трудовом договоре указано, что у вас ненормированный рабочий день, то согласно ст. 101 ТК РФ отдельные работники могут по распоряжению работодателя при необходимости эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени, т.е. может вас привлечь к работе  в ваши выходные… Если у вас нормированный рабочий день то руководство не имеет право отбирать у вас законные выходные.