Что делать, если откажутся подписывать заявление?

Добрый день! Ситуация такая. Оплатили месяц пребывания на пол дня в частном саду. Предупредила заранее, что в обычный сад ходить не смогли. Обещали, что справятся. Итог- проходили первые три дня на час с истериками, которые устранить саду не удалось, индивидуального подхода не было, только фразы, что все дети орут, это нормально. Ночью на третий день у ребенка начался кашель с приступами нехватки воздуха, далее скорая с диагнозом ложный круп на фоне психосоматики. То есть мы отходив три дня получили реальные осложнения здоровью. Естественно ходить туда не будем, и не потому что взяли и передумали, а потому что работники не смогли адаптировать и у нас еще и последствия для здоровья от такой адаптации. В договоре прописано, что деньги не возвращают ни при каких обстоятельствах. Есть ли способы вернуть? На что ссылаться? Какие дальнейшие действия? Написать заявление на возврат? Что делать, если откажутся подписывать заявление?

  • P00209-110004
    .jpg
  • P00209-110004
    .jpg
, Ирина, г. Москва
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Ирина.

Так как вы заплатили за месяц, а проходили первые три дня на час.

То Вы можете написать претензию с требованием вернуть денежные средства

Закон РФ  «О защите прав потребителей»Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

При этом фактические расходы исполнитель должен будет доказать документально.

Так же укажите, что в случае обращения в суд и при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

А так же будут взысканы судебные расходы и моральный вред.

Срок для ответа и возврата денег 10 дней.

Ирина, если нужна помощь в составлении претензии — обращайтесь.

В договоре прописано, что деньги не возвращают ни при каких обстоятельствах

То что прописано у них в договоре не имеет значения, если это противоречит закону.

Претензию направьте заказным письмом, тогда получат они или нет, не Ваши проблемы. Квитанцию об отправке сохраните. Обязательно!