Может ли данное обстоятельство быть основанием для ходатайства об отводе эксперта?

Здравствуйте!

У меня вопрос, может ли представитель ответчика присылать истцу уведомительную телеграмму от имени экспертной организации?

Может ли это быть основанием для ходатайства об отводе эксперта и назначении другой экспертной организации?

, Галина, г. Омск
Александр Новожилов
Юрист, г. Санкт-Петербург

В данном  случае, если инициатором экспертизы является ответчик, то оснований для отвода эксперта не имеется. В данном случае в Ваших интересах присутствовать при проведении экспертизы, задавать  вопросы эксперту, делать замечания, требовать из письменной фиксации. Вы имеете право знакомиться с заключением эксперта. Целесообразно его показать специалисту в данной области, которому вы доверяете. В случае Вашего несогласия с заключением экспертизы либо его неполноты или противоречий Вы имеете  право ходатайствовать о проведении дополнительной или повторной экспертизы в другом экспертном учреждении.

Галина
Клиент, г. Омск

Здравствуйте, Александр!

Спасибо за ответ.

Да, инициатор Экспертизы ответчик. Подскажите, пожалуйста, тут имеется ещё такая подробность: Эксперт экспертизу ещё не провел, просрочив все сроки. Далее позвонил мне и категорически  отказался выезжать на объект, требуя представить объект в чужую организацию за мой счет. Я отказала, так как в определении суда сказано, что место проведения — моя квартира. По факту: у экспертной организации нет своих экспертов и нет технических условий для проведения данной экспертизы, не было ходатайства о продлении срока, не было осмотра объекта для заключения о невозможности проводить экспертизу на месте, не было ходатайства о привлечении другой организации и экспертов. В выбранной организации также отсутствуют эксперты, которые нужны для подобного рода экспертизы, нет условий для проведения экспертизы (отсутствует возможность подключения к системам коммуникаций, зато есть целый набор негативных отзывов о порче электронной техники). Более того! Все расходы по проведению экспертизы возложены на ответчика. В этой ситуации Представитель ответчика (юрист по образованию) высылает ту самую телеграмму, в которой было требование привезти машину в чужую организацию и за мой счет.  При этом уже дан новый ход делу — следующее слушанье уже назначено.

Вопрос: такой набор обстоятельств является основанием для отвода эксперта?

Заранее спасибо!

Галина, изложенные вами обстоятельства являются крайне подозрительными и заставляют усомнится в способности эксперта качественно произвести экспертизу, однако статьи  16 и 18 Гражданско-процессуального кодекса устанавливает исчерпывающий  перечень для отвода эксперта:

1) при предыдущем рассмотрении данного дела участвовал в нем в качестве прокурора, секретаря судебного заседания, представителя, свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика;
2) является родственником или свойственником кого-либо из лиц, участвующих в деле, либо их представителей;
3) лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности.

Однако Вы, ссылаясь на то, что экспертиза по настоящий момент не проведена в срок, установленный определением суда, по факту проведения экспертизы к Вам обратились лишь по истечении установленных сроков  (что является прямым нарушением ч. 1 ст. 80 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, а также на то, как Вы указали, "у экспертной организации нет своих экспертов и нет технических условий для проведения данной экспертизы, не было ходатайства о продлении срока, не было осмотра объекта для заключения о невозможности проводить экспертизу на месте, не было ходатайства о привлечении другой организации и экспертов", а также наличие негативных отзывов о данной экспертной организации (вышеуказанные обстоятельства необходимо доказать документально, хотя бы скриншотами с официального сайта данной экспертной организации, переписки с ней) можете заявить ходатайство на основании части второй ст. 79 ГПК РФ о проведении экспертизы в другой экспертной организации.