8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли данное обстоятельство быть основанием для ходатайства об отводе эксперта?

Здравствуйте!

У меня вопрос, может ли представитель ответчика присылать истцу уведомительную телеграмму от имени экспертной организации?

Может ли это быть основанием для ходатайства об отводе эксперта и назначении другой экспертной организации?

, Галина, г. Омск
Александр Новожилов
Александр Новожилов
Юрист, г. Санкт-Петербург

В данном  случае, если инициатором экспертизы является ответчик, то оснований для отвода эксперта не имеется. В данном случае в Ваших интересах присутствовать при проведении экспертизы, задавать  вопросы эксперту, делать замечания, требовать из письменной фиксации. Вы имеете право знакомиться с заключением эксперта. Целесообразно его показать специалисту в данной области, которому вы доверяете. В случае Вашего несогласия с заключением экспертизы либо его неполноты или противоречий Вы имеете  право ходатайствовать о проведении дополнительной или повторной экспертизы в другом экспертном учреждении.

1
0
1
0
Галина
Галина
Клиент, г. Омск

Здравствуйте, Александр!

Спасибо за ответ.

Да, инициатор Экспертизы ответчик. Подскажите, пожалуйста, тут имеется ещё такая подробность: Эксперт экспертизу ещё не провел, просрочив все сроки. Далее позвонил мне и категорически  отказался выезжать на объект, требуя представить объект в чужую организацию за мой счет. Я отказала, так как в определении суда сказано, что место проведения — моя квартира. По факту: у экспертной организации нет своих экспертов и нет технических условий для проведения данной экспертизы, не было ходатайства о продлении срока, не было осмотра объекта для заключения о невозможности проводить экспертизу на месте, не было ходатайства о привлечении другой организации и экспертов. В выбранной организации также отсутствуют эксперты, которые нужны для подобного рода экспертизы, нет условий для проведения экспертизы (отсутствует возможность подключения к системам коммуникаций, зато есть целый набор негативных отзывов о порче электронной техники). Более того! Все расходы по проведению экспертизы возложены на ответчика. В этой ситуации Представитель ответчика (юрист по образованию) высылает ту самую телеграмму, в которой было требование привезти машину в чужую организацию и за мой счет.  При этом уже дан новый ход делу — следующее слушанье уже назначено.

Вопрос: такой набор обстоятельств является основанием для отвода эксперта?

Заранее спасибо!

Галина, изложенные вами обстоятельства являются крайне подозрительными и заставляют усомнится в способности эксперта качественно произвести экспертизу, однако статьи  16 и 18 Гражданско-процессуального кодекса устанавливает исчерпывающий  перечень для отвода эксперта:

1) при предыдущем рассмотрении данного дела участвовал в нем в качестве прокурора, секретаря судебного заседания, представителя, свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика;
2) является родственником или свойственником кого-либо из лиц, участвующих в деле, либо их представителей;
3) лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности.

Однако Вы, ссылаясь на то, что экспертиза по настоящий момент не проведена в срок, установленный определением суда, по факту проведения экспертизы к Вам обратились лишь по истечении установленных сроков  (что является прямым нарушением ч. 1 ст. 80 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, а также на то, как Вы указали, "у экспертной организации нет своих экспертов и нет технических условий для проведения данной экспертизы, не было ходатайства о продлении срока, не было осмотра объекта для заключения о невозможности проводить экспертизу на месте, не было ходатайства о привлечении другой организации и экспертов", а также наличие негативных отзывов о данной экспертной организации (вышеуказанные обстоятельства необходимо доказать документально, хотя бы скриншотами с официального сайта данной экспертной организации, переписки с ней) можете заявить ходатайство на основании части второй ст. 79 ГПК РФ о проведении экспертизы в другой экспертной организации.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Приватный вопрос
Земельное право
И есть ли возможность их отстоять?
Приватный вопрос.
, вопрос №4094584, Дмитрий, г. Москва
Военное право
Сын в 16 лет лежал в психдиспансере на обследовании там было принудительное лечение диагноз F20, проходил комиссию в военкомате, сказали годен почему нет отвода от армии
Сын в 16 лет лежал в психдиспансере на обследовании там было принудительное лечение диагноз F20,проходил комиссию в военкомате, сказали годен почему нет отвода от армии
, вопрос №4095028, Елена, г. Калининград
Недвижимость
Может ли мне Администрация на этом основании отказать в заключении договора соц найма?
Здравствуйте. У меня на руках судебное решение, вступившее в законную силу, о признании меня членом семьи нанимателя и признании права пользования мною жилым помещением, в данном случае, комнатой в коммунальной квартире. В этой комнате я долго проживала одна,мне неизвестно было о местонахождении первоначального нанимателя, и только судья по запросу установила, что он умер в 2004 году, но в судебное решение данный факт не внесла. Так вот, когда я направила копию судебного решения в жилищный отдел администрации для заключения со мной договора социального найма, мне перезвонили и заявили, что отправят мне отказ, на том основании, что из Решения неясно, жив первоначальный наниматель или умер, и что его отчество в решении в разных местах написано по разному, то есть его личность не установлена. Я в замешательстве. Может ли мне Администрация на этом основании отказать в заключении договора соц найма? Спасибо.
, вопрос №4094807, Наталья, г. Владивосток
Недвижимость
В родительской квартире однокомнатной у меня 2/3, а у брата 1/3, мама жива, я хочу прописаться туда самостоятельно, могу ли я сама, на основании документа собственника прописаться туда
В родительской квартире однокомнатной у меня 2/3 , а у брата 1/3 , мама жива, я хочу прописаться туда самостоятельно, могу ли я сама, на основании документа собственника прописаться туда
, вопрос №4094776, Ольга, г. Уфа
386 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Писать ли жалобы в роспотребнадзор и прокуратуру?
Добрый день. 19 апреля в г. Челябинске в аптеке ООО "Хорошая аптека" произошел следующий инцидент: посетитель собиралась расплатиться за покупку и от сквозняка (открыли дверь или кондиционер) у нее из рук вылетела купюра стоимостью 5000 руб , после чего она улетела в щель, располагающуюся на прилавке у кассы. Сотрудница аптеки отказалась доставать купюру, сославшись на неразборность конструкции прилавка. Пострадавшая связалась с директором данной аптеки, который потребовал написать заявление в свободной форме, после чего он якобы посмотрит инцидент по видеокамере и после этого прилавок должны были разобрать и вернуть деньги. В силу обстоятельств заявление было написано и передано в воскресенье. Сегодня в понедельник директор в грубой форме сообщил, что данное заявление они рассматривают не будут, т.к. в нем покупатель должна была признаться в своей вине по утере купюры и дописать, что готова возместить расходы за разбор прилавка. Также он добавил, что если заявление с его хотелками не будет выслано, то он ничего делать не будет и сказал, что пострадавшая может обратиться в суд. В итоге в понедельник была вызвана полиция. Идти на встречу сотрудники аптеки все также отказались и по итогу были составлены заявление и протокол. Также, параллельно была получена консультация от роспотребнадзора для подачи жалобы. Подскажите, как поступить в этой ситуации дальше? Написать досудебную претензию и идти в суд? Писать ли жалобы в роспотребнадзор и прокуратуру? Возможно ли какое-то продолжение на основании поданного заявления в полицию (особо в это не верится из-за небольшой суммы)? Деньги небольшие, но тут скорее дело принципа. Спасибо.
, вопрос №4094460, Андрей Лысун, г. Челябинск
Дата обновления страницы 01.05.2019