Программа земский доктор

Здравствуйте. Скажите пожалуйста: если доктор в 2015 году участвовал в программе " Земский доктор ", отработав три года расторгнул договор с районной больницей, тем самым нарушив условия программы. Через 3 месяца специалист вернулся обратно и устроился работать в ту же ЦРБ. Есть ли возможность не отдавать деньги министерству, отработав оставшиеся 2 года, или повторно участвовать в программе??

, Сергей, г. Архангельск
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Сергей, здравствуйте!

Статья 51. Федерального закона от 29 ноября 2010 г. N 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» предусматривает установление обязанности уполномоченного органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации заключить с медицинским работником, после заключения им трудового договора с государственным учреждением здравоохранения субъекта Российской Федерации либо с муниципальным учреждением здравоохранения договор, предусматривающий:

а) обязанность медицинского работника работать в течение пяти лет по основному месту работы на условиях нормальной продолжительности рабочего времени, установленной трудовым законодательством для данной категории работников.
б) порядок предоставления медицинскому работнику единовременной компенсационной выплаты в размере одного миллиона рублей в течение 30 рабочих дней со дня заключения договора с органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации;
в) возврат медицинским работником в бюджет субъекта Российской Федерации части единовременной компенсационной выплаты в случае прекращения трудового договора с учреждением, до истечения пятилетнего срока (за исключением случаев прекращения трудового договора по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77, пунктами 1, 2 и 4 части первой статьи 81, пунктами 1, 2, 5, 6 и 7 части первой статьи 83 Трудового кодекса Российской Федерации), рассчитанной с даты прекращения трудового договора, пропорционально неотработанному медицинским работником периоду;
г) ответственность медицинского работника за неисполнение обязанностей, предусмотренных договором с органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, в том числе по возврату единовременной компенсационной выплаты

Поскольку вы не отработали положенного срока, при расторжении трудового договора вы должны были вернуть часть уплаченных вам средств пропорционально количеству неотработанного времени, и в том случае если не было оснований для расторжения договора, указанных в пп.в п.3 ч.12.2 ст.51 326-ФЗ. Я считаю, что заново участвовать в программе вы не сможете, а чтобы узнать о возможности невозврата денежных средств и отработке оставшихся двух лет во исполнение условий договора, который был заключен между вами и министерством, вам и нужно обратиться в уполномоченный орган исполнительной власти субъекта РФ, с которым вы и заключали договор.

С уважением, Кузьмина Дарья!

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей.

Вам в такой ситуации в первую очередь следует обратиться к положениям самой программы регулирующей порядок и основания реализации прав лиц участвующих в ней.

Так согласно постановлению Правительства РФ

от 26 декабря 2017 года N 1640

Об утверждении государственной программы Российской Федерации «Развитие здравоохранения»

 ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПРОГРАММА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ«Развитие здравоохранения»

Паспорт государственной программы Российской Федерации «Развитие здравоохранения»

Правила предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на единовременные компенсационные выплаты медицинским работникам (врачам, фельдшерам) в возрасте до 50 лет, прибывшим (переехавшим) на работу в сельские населенные пункты, либо рабочие поселки, либо поселки городского типа, либо города с населением до 50 тыс. человек

5. Условиями предоставления субсидии являются:

а) утвержденный нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации порядок предоставления единовременных компенсационных выплат медицинским работникам (врачам, фельдшерам) в возрасте до 50 лет, являющимся гражданами Российской Федерации, не имеющим не исполненных финансовых обязательств по договору о целевом обучении (за исключением медицинских организаций с укомплектованностью штата менее 60 процентов), прибывшим (переехавшим) на работу в сельские населенные пункты, либо рабочие поселки, либо поселки городского типа, либо города с населением до 50 тыс. человек и заключившим трудовой договор с медицинской организацией, подведомственной органу исполнительной власти субъекта Российской Федерации или органу местного самоуправления, на условиях полного рабочего дня с продолжительностью рабочего времени, установленной в соответствии со статьей 350 Трудового кодекса Российской Федерации, с выполнением трудовой функции на должности, включенной в программный реестр должностей, предусмотренный пунктом 3 настоящих Правил, в размере 1 млн. рублей для врачей и 0,5 млн. рублей для фельдшеров;

http://docs.cntd.ru/document/5...

отработав три года расторгнул договор с районной больницей, тем самым нарушив условия программы.

Согласно требованиям программы следует

Постановление Правительства РФ

от 26 декабря 2017 года N 1640

Об утверждении государственной программы Российской Федерации «Развитие здравоохранения»

 ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПРОГРАММА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ«Развитие здравоохранения»

Паспорт государственной программы Российской Федерации «Развитие здравоохранения»

Правила предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на единовременные компенсационные выплаты медицинским работникам (врачам, фельдшерам) в возрасте до 50 лет, прибывшим (переехавшим) на работу в сельские населенные пункты, либо рабочие поселки, либо поселки городского типа, либо города с населением до 50 тыс. человек

а) исполнять трудовые обязанности в течение 5 лет со дня заключения договора на должности в соответствии с трудовым договором при условии продления договора на период неисполнения трудовой функции в полном объеме (кроме времени отдыха, предусмотренного статьями 106 и 107 Трудового кодекса Российской Федерации);

https://pravoved.ru/question/2...

Через 3 месяца специалист вернулся обратно и устроился работать в ту же ЦРБ. Есть ли возможность не отдавать деньги министерству, отработав оставшиеся 2 года, или

Это к сожалению уже не будет иметь значение, так как факт прекращение трудовых правоотношений был зафиксирован посредством его увольнения, а значит нарушения условий участия в приведенной программе.

Согласно требованиям программы следует

Постановление Правительства РФ

от 26 декабря 2017 года N 1640

Об утверждении государственной программы Российской Федерации «Развитие здравоохранения»

 ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПРОГРАММА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ«Развитие здравоохранения»

Паспорт государственной программы Российской Федерации «Развитие здравоохранения»

Правила предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на единовременные компенсационные выплаты медицинским работникам (врачам, фельдшерам) в возрасте до 50 лет, прибывшим (переехавшим) на работу в сельские населенные пункты, либо рабочие поселки, либо поселки городского типа, либо города с населением до 50 тыс. человек

7. Медицинский работник, заключивший с медицинской организацией договор о предоставлении единовременной компенсационной выплаты (далее — договор), принимает обязательства:

а) исполнять трудовые обязанности в течение 5 лет со дня заключения договора
б) возвратить в бюджет субъекта Российской Федерации часть единовременной компенсационной выплаты, рассчитанной пропорционально неотработанному периоду со дня прекращения трудового договора до истечения 5-летнего срока

http://docs.cntd.ru/document/5...

Т.е. в данной ситуации принятые обязательства не были  исполнены и данный факт оформлен в рамках действующего законодательства.

 повторно участвовать в программе??

Это возможно только в случае согласия на это уполномоченного органа и заключение отдельного соглашения с ним.

Для этого Вы вправе обратиться в региональное ведомство по данному вопросу, все зависит теперь от того. пойдут они Вам навстречу или нет в такой ситуации.

Но согласно положениям программы все же следует, что участие в ней возможно только однократно.

Постановление Правительства РФ

от 26 декабря 2017 года N 1640

Об утверждении государственной программы Российской Федерации «Развитие здравоохранения»

 ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПРОГРАММА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ«Развитие здравоохранения»

Паспорт государственной программы Российской Федерации «Развитие здравоохранения»

Правила предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на единовременные компенсационные выплаты медицинским работникам (врачам, фельдшерам) в возрасте до 50 лет, прибывшим (переехавшим) на работу в сельские населенные пункты, либо рабочие поселки, либо поселки городского типа, либо города с населением до 50 тыс. человек

6. Единовременная компенсационная выплата предоставляется уполномоченным органом медицинскому работнику однократно.

https://pravoved.ru/question/2...