На каком расстоянии от забора и от дома я могу строить?

Здравствуйте, я имею пол дома на участке 8 соток, 4 сотки я и 4 сотки сосед. Я хочу построить баню. Вопрос: на каком расстоянии от забора и от дома я могу строить, и какое наказание мне грозит за нарушение снипа.???

, Владимир, г. Бийск
Ксения Матросова
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

При постройки бани нужно руководствоваться п. 6.7 СНиП 30-02-97 (утвержден Приказом Минрегиона России от 30.12.2010 N 849). Осуществлять постройку бани следует согласно схеме планировочной организации участка. Рекомендуются следующие минимальные расстояния до границы соседнего участка (забора) по санитарно-бытовым нормам:
от жилого строения (или дома) — 3 м;
от бани, гаража и других хозяйственных построек — 1 м.

На основании ч.1 ст. 9.4 КоАП РФ нарушение требований технических регламентов, проектной документации, обязательных требований документов в области стандартизации или требований специальных технических условий либо нарушение установленных уполномоченным федеральным органом исполнительной власти до дня вступления в силу технических регламентов обязательных требований к зданиям и сооружениям при проектировании, строительстве, реконструкции или капитальном ремонте объектов капитального строительства, в том числе при применении строительных материалов (изделий),  — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.