8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

На каком расстоянии от забора и от дома я могу строить?

Здравствуйте, я имею пол дома на участке 8 соток, 4 сотки я и 4 сотки сосед. Я хочу построить баню. Вопрос: на каком расстоянии от забора и от дома я могу строить, и какое наказание мне грозит за нарушение снипа.???

29 апреля 2019, 13:49, Владимир, г. Бийск
Ксения Матросова
Ксения Матросова
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

При постройки бани нужно руководствоваться п. 6.7 СНиП 30-02-97 (утвержден Приказом Минрегиона России от 30.12.2010 N 849). Осуществлять постройку бани следует согласно схеме планировочной организации участка. Рекомендуются следующие минимальные расстояния до границы соседнего участка (забора) по санитарно-бытовым нормам:
от жилого строения (или дома) — 3 м;
от бани, гаража и других хозяйственных построек — 1 м.

На основании ч.1 ст. 9.4 КоАП РФ нарушение требований технических регламентов, проектной документации, обязательных требований документов в области стандартизации или требований специальных технических условий либо нарушение установленных уполномоченным федеральным органом исполнительной власти до дня вступления в силу технических регламентов обязательных требований к зданиям и сооружениям при проектировании, строительстве, реконструкции или капитальном ремонте объектов капитального строительства, в том числе при применении строительных материалов (изделий), — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.

29 апреля 2019, 14:21
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Земельное право
И на каком расстоянии от стены дома можно строить погреб
Здравствуйте. Сосед выкопал погреб 1.5 метра от стены нашего дома.У дома начал садиться угол.Мог ли погреб повлиять на это. и на каком расстоянии от стены дома можно строить погреб. Спасибо.
03 ноября 2020, 05:57, вопрос №2901764, инна, г. Самара
1 ответ
Земельное право
На каком расстоянии от соседнего дома мы имеем право построить курятник?
Здравствуйте, хотим на своем участке,частный дом,построить курятник,соседи против,хотелось бы узнать ,на каком расстоянии от их дома мы имеем право строить курятник без их согласия и от их забора? Спасибо.
25 сентября 2019, 11:54, вопрос №2523744, ольга, г. Москва
1 ответ
Административное право
На каком расстоянии от жилых домов и участков можно держать пчелиные пасеки?
Неподалеку от моего дома около 30 метров в притык к моему земельному участку (сад) размещена пчелиная пасека около восьми ульев. Забор там не сплошной, строить сплошной забор владелец пасеки не желает. У меня сильная аллергия на пчелиный укус после укуса пчелы приходилось вызывать скорую т.к начинается сильная одышка, и потому я не могу свободно перемещаться по своему саду иногда пчелы летают возле дома. Подскажите пожалуйста на каком расстоянии от жилых домов и участков можно держать пчелиные пасеки?, можно ли как-то обезопасить себя от пчел, либо заставить законным способом убрать пасеку? Заранее спасибо! 'По материалам юридической социальной сети http://www.9111.ru ©'
13 июля 2018, 20:06, вопрос №2052013, Иван, г. Нижний Новгород
1 ответ
Земельное право
На каком расстоянии от жилых домов можно строить автосервис?
Здравствуйте, на каком расстоянии от жилых домов можно строить автосервис? И учитывать ли свой дом (расстояние до него ), если сервис на моем участке?
09 февраля 2018, 17:22, вопрос №1902784, Алексей, г. Воронеж
1 ответ
Жилищное право
На каком расстоянии от многоквартирного дома можно строить магазин?
На каком расстоянии от многоквартирного дома можно строить магазин? Какая возможна высота магазина? Строят прям под окнами, света не видно.
16 сентября 2017, 13:48, вопрос №1753527, Лариса Леонидовна, г. Норильск
1 ответ
Дата обновления страницы 01.05.2019