Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

300 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
300 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Права супругов

Добрый день. Хотим купить дом. Владелец один человек (мужчина). В 1994 он заключил брак, в 2005 году по договору купли продажи стал хозяином земельного участка. Почти сразу развелся. Уже после развода поставил дом (садоводство). Может ли его жена претендовать на долю этого участка ? Нужен ли официальный отказ от его бывшей супруги (о том что она не претендует на уч-к). Может ли супруга в дальнейшем выставить к нам какие либо претензии

25 Сентября 2013, 11:23, вопрос №234520 Мария, г. Санкт-Петербург
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (13)

  • Юрист - Комарова Юлия

    Здравствуйте. На основании СК РФ все совместно нажитое в период брака является общей собственностью. После развода жена претендует на 1/2 земельного участка. То есть при продажи владельцем земельного участка требуется официальный отказ бывшей жены от земельного участка.

    25 Сентября 2013, 11:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Тушканова Юлия
    Адвокат, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Развелся в каком году?

    Земельный участок является конечно совместно нажитым имуществом но если жена при разводе не заявила о разделе совместно нажитого имущества и уже прошло три года (срок исковой давности о разделе совместно нажитого имущества даже после развода) то она не имеет никаких прав на него.А садоводческий дом Вы сами сказали, что возвели уже после развода-на него она так же не может претендовать и претензии к Вам предъявлены уже быть попросту не могут!

    Удачи!

    25 Сентября 2013, 11:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Комарова Юлия

    На основании ст. 38 п. 2 СК РФ 

    Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

    Они могут составить нотариальное соглашение в пользу владельца (мужчины), после чего его бывшая жена уже не сможет претендовать на половину имущества и не вправе будет выставлять вам претензии.

    25 Сентября 2013, 11:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Тушканова Юлия
    Адвокат, г. Волгоград
    Общаться в чате

    ст.38 СК РФ

    7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

    так что если брак был расторгнут в 2005-2006 и прошло три года (до 2009) -истек срок исковой давности!!! Она конечно может его попробывать восстановить в суде (при желании но шансы так скажем далеко не велики))

    25 Сентября 2013, 11:33
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Цыбизов Александр

    Если у бывшей жены нет свидетельства о регистрации права собственности на долю в земельном участке, то требовать его раздела по истечении срока исковой давности (3 года с момента развода) она не имеет права.

    25 Сентября 2013, 11:33
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Уважаемая Мария. Понятие «почти сразу развёлся» в Семейном кодексе РФ отсутствует. 

    в п. 1 ст. 34 СК РФ которой закреплено, что имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Семейное законодательство определяет совместно нажитое имущество (общее имущество супругов) как имущество, нажитое супругами в период брака.

    К совместно нажитому в браке имуществу Семейный кодекс РФ относит:

    доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности;

    полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты;

    приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи;

    ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации;

    любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов
    внесены денежные средства (п. 2 ст. 34 СК РФ).

    Таким образом, если собственность на земельный участок была приобретена в браке, то после развода необходимо согласие жены (заверенное нотариально). Она имеет полное право предендовать на долю (1/2) данного участка. Но необходимо уточнить дату расторжения брака. Вполне возможно, что срок исковой давности (3 года) уже истёк, но несмотря на это она имеет право на восстановление срока исковой давности, поскольку срок начинает считаться с момента когда она узнала о нарушении своего права. С уважением!
    25 Сентября 2013, 11:33
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Баженова Кристина

    Раздел имущества, как я понимаю, не производился. На раздел имущества можно было подать в течении 3 лет после развода, чего сделано не было. Если земельный участок по документам оформлен на мужчину, то никакого отказа от бывшей жены на данный момент уже не требуется.

    25 Сентября 2013, 11:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Рябинин Александр
    получен
    гонорар
    46%
    г. Саранск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Мария!
    Согласно ч.1 ст.34 Семейного кодекса РФ, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

    В соответствии с ч.1 ст.35 Семейного кодекса РФ, владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

    Согласно ч.2 ст.35 Семейного кодекса РФ, при совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

    Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

    Если их имущество не разделено, тогда оно будет являться их общим имуществом и для совершения сделки обязательно нужно согласие его жены, в противном случае сделка может быть признана судом недействительной!

    В случае, если между бывшими супругами имеется соглашение о разделе имущества, или решение суда по разделу, тогда опасаться этих моментов не стоит!


    25 Сентября 2013, 11:35
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самигуллина Алиса

    Добрый день. В соответствии с семейным кодексом, все имущество, приобретенное в период брака, считается совместно нажитым и находится в совместной собственности супругов. Исходя из Вашего сообщения, земельный участок относится к такому имуществу, т.е. супруга может претендовать на 1/2 доли в праве на него.

    статья 38 действительно закрепляет трехлетний срок исковой давности для требований о разделе имущества, однако, как указано в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», 

    Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

    Поэтому, если супруга продавца только сейчас узнает о том, что он собирается продавать Вам дом, она вполне может обратиться в суд о разделе совместно нажитого имущества, т.е. земельного участка, и выплате ей соответствующей компенсации.

    Поэтому заранее позаботьтесь о том, чтобы был получен отказ от бывшей супруги продавца на долю в праве указанного земельного участка.

    25 Сентября 2013, 11:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кинева Ольга Вячеславовна
    Кинева Ольга Вячеславовна, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день, Мария. 

    По общему правилу согласно ст. 38 СК РФ 

    7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

    Но из любого правила есть исключения. Если супруга потребует раздела имущества в судебном порядке, суд обратит внимание пользовалась ли супруга этим участком  после развода, чем нарушаются ее права на момент подачи иска.


    25 Сентября 2013, 11:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Комарова Юлия

    На основании пункта 19 постановления Пленума Верховного Суда РФ  «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»  

    Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

    Таким образом она сможет подать на раздел имущества даже через 5 или 10 лет, если нет соглашения.

    25 Сентября 2013, 11:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кожевникова Марина
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Добрый день, Мария!

    В соответствии со ст. 34 СК РФ

    К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

    Таким образом, если участок был приобретен в период брака, то он является совместно нажитым имуществом и подлежит разделу между супругами. Если, конечно, данный участок не был приобретен на деньги супруга-продавца, о чем у него могут быть документы (теоретически возможно). 

    «Может ли его жена претендовать на долю этого участка ?»

    В соответствии с п. 7 ст. 38 СК РФ 

    К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

    В соответствии с п. 19 Постановления Пленума ВС РФ

    Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п.7 ст.38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п.1 ст.200 ГК РФ).

    Таким образом, супруга продавца участка имеет право потребовать раздела данного участка и в настоящее время, даже по прошествии многих лет, если только между ними не было заключено соглашения о разделе имущества. Если есть соглашение, тем лучше.

    «Нужен ли официальный отказ от его бывшей супруги (о том что она не претендует на уч-к).»

    Такого понятия как отказ от имущества в семейном законодательстве нет. Есть понятие — соглашение о разделе совместно нажитого имущества. 

    В соответствии с ч. 3 ст. 35 СК РФ

    Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

    Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

    Поэтому при регистрации перехода права собственности на данный ЗУ в Росреестре потребуется нотариальное согласие бывшей супруги продавца, поскольку ЗУ приобретен в браке, без него вряд ли у Вас получится оформить право собственности на данный ЗУ. 

    «Может ли супруга в дальнейшем выставить к нам какие либо претензии.»

    Может, о чем указано выше. Поэтому Вы как покупатель не застрахованы от претензий со стороны бывшей супруги и не исключено, что эти претензии могут вылиться в судебное дело. 

    Кроме того, неизвестно и то, при каких обстоятельствах построен дом на участке, может случиться так, что бывшая супруга и к нему имеет отношение, например, развелись, но жили вместе и строили и т.п.

    Выход — убедиться, что раздел был произведен (возможно есть соглашение о разделе), тогда спокойно приобретайте ЗУ и дом.

    25 Сентября 2013, 12:42
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кожевникова Марина
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Добавлю, что если продавец предоставит нотариальное согласие бывшей супруги на продажу участка, то в дальнейшем опасаться претензий со стороны бывшей супруги продавца не придется.

    Да, по поводу обстоятельств строительства дома — предположение (сгустила краски). Вряд ли бывшая супруга будет как-то на него претендовать. 

    Проверьте, чтобы документы на дом были в порядке и чтобы собственником был указан продавец. 

    Удачи!

    25 Сентября 2013, 12:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats