8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Права супругов

Добрый день. Хотим купить дом. Владелец один человек (мужчина). В 1994 он заключил брак, в 2005 году по договору купли продажи стал хозяином земельного участка. Почти сразу развелся. Уже после развода поставил дом (садоводство). Может ли его жена претендовать на долю этого участка ? Нужен ли официальный отказ от его бывшей супруги (о том что она не претендует на уч-к). Может ли супруга в дальнейшем выставить к нам какие либо претензии

, Мария, г. Санкт-Петербург
Юлия Комарова
Юлия Комарова
Юрист, г. Навашино

Здравствуйте. На основании СК РФ все совместно нажитое в период брака является общей собственностью. После развода жена претендует на 1/2 земельного участка. То есть при продажи владельцем земельного участка требуется официальный отказ бывшей жены от земельного участка.

0
0
0
0

На основании ст. 38 п. 2 СК РФ 

Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

Они могут составить нотариальное соглашение в пользу владельца (мужчины), после чего его бывшая жена уже не сможет претендовать на половину имущества и не вправе будет выставлять вам претензии.

0
0
0
0

На основании пункта 19 постановления Пленума Верховного Суда РФ  «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»  

Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

Таким образом она сможет подать на раздел имущества даже через 5 или 10 лет, если нет соглашения.

0
0
0
0
Юлия Тушканова
Юлия Тушканова
Юрист, г. Краснодар

Развелся в каком году?

Земельный участок является конечно совместно нажитым имуществом но если жена при разводе не заявила о разделе совместно нажитого имущества и уже прошло три года (срок исковой давности о разделе совместно нажитого имущества даже после развода) то она не имеет никаких прав на него.А садоводческий дом Вы сами сказали, что возвели уже после развода-на него она так же не может претендовать и претензии к Вам предъявлены уже быть попросту не могут!

Удачи!

0
0
0
0

ст.38 СК РФ

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

так что если брак был расторгнут в 2005-2006 и прошло три года (до 2009) -истек срок исковой давности!!! Она конечно может его попробывать восстановить в суде (при желании но шансы так скажем далеко не велики))

2
0
2
0
Александр Цыбизов
Александр Цыбизов
Юрист, г. Волгоград

Если у бывшей жены нет свидетельства о регистрации права собственности на долю в земельном участке, то требовать его раздела по истечении срока исковой давности (3 года с момента развода) она не имеет права.

1
0
1
0
Яна Гостеева
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Уважаемая Мария. Понятие «почти сразу развёлся» в Семейном кодексе РФ отсутствует. 

в п. 1 ст. 34 СК РФ которой закреплено, что имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Семейное законодательство определяет совместно нажитое имущество (общее имущество супругов) как имущество, нажитое супругами в период брака.

К совместно нажитому в браке имуществу Семейный кодекс РФ относит:

доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности;

полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты;

приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи;

ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации;

любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов
внесены денежные средства (п. 2 ст. 34 СК РФ).

Таким образом, если собственность на земельный участок была приобретена в браке, то после развода необходимо согласие жены (заверенное нотариально). Она имеет полное право предендовать на долю (1/2) данного участка. Но необходимо уточнить дату расторжения брака. Вполне возможно, что срок исковой давности (3 года) уже истёк, но несмотря на это она имеет право на восстановление срока исковой давности, поскольку срок начинает считаться с момента когда она узнала о нарушении своего права. С уважением!
2
0
2
0
Кристина Баженова
Кристина Баженова
Юрист, г. Москва

Раздел имущества, как я понимаю, не производился. На раздел имущества можно было подать в течении 3 лет после развода, чего сделано не было. Если земельный участок по документам оформлен на мужчину, то никакого отказа от бывшей жены на данный момент уже не требуется.

0
0
0
0
Александр Рябинин
Александр Рябинин
Юрист, г. Саранск
Эксперт

Здравствуйте, Мария!
Согласно ч.1 ст.34 Семейного кодекса РФ, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

В соответствии с ч.1 ст.35 Семейного кодекса РФ, владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

Согласно ч.2 ст.35 Семейного кодекса РФ, при совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

Если их имущество не разделено, тогда оно будет являться их общим имуществом и для совершения сделки обязательно нужно согласие его жены, в противном случае сделка может быть признана судом недействительной!

В случае, если между бывшими супругами имеется соглашение о разделе имущества, или решение суда по разделу, тогда опасаться этих моментов не стоит!


1
0
1
0
Алиса Самигуллина
Алиса Самигуллина
Юрист, г. Казань

Добрый день. В соответствии с семейным кодексом, все имущество, приобретенное в период брака, считается совместно нажитым и находится в совместной собственности супругов. Исходя из Вашего сообщения, земельный участок относится к такому имуществу, т.е. супруга может претендовать на 1/2 доли в праве на него.

статья 38 действительно закрепляет трехлетний срок исковой давности для требований о разделе имущества, однако, как указано в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», 

Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

Поэтому, если супруга продавца только сейчас узнает о том, что он собирается продавать Вам дом, она вполне может обратиться в суд о разделе совместно нажитого имущества, т.е. земельного участка, и выплате ей соответствующей компенсации.

Поэтому заранее позаботьтесь о том, чтобы был получен отказ от бывшей супруги продавца на долю в праве указанного земельного участка.

0
0
0
0
Ольга Кинева
Ольга Кинева
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

Добрый день, Мария. 

По общему правилу согласно ст. 38 СК РФ 

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Но из любого правила есть исключения. Если супруга потребует раздела имущества в судебном порядке, суд обратит внимание пользовалась ли супруга этим участком  после развода, чем нарушаются ее права на момент подачи иска.

0
0
0
0
Марина Кожевникова
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва
Эксперт

Добрый день, Мария!

В соответствии со ст. 34 СК РФ

К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Таким образом, если участок был приобретен в период брака, то он является совместно нажитым имуществом и подлежит разделу между супругами. Если, конечно, данный участок не был приобретен на деньги супруга-продавца, о чем у него могут быть документы (теоретически возможно). 

«Может ли его жена претендовать на долю этого участка ?»

В соответствии с п. 7 ст. 38 СК РФ 

К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

В соответствии с п. 19 Постановления Пленума ВС РФ

Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п.7 ст.38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п.1 ст.200 ГК РФ).

Таким образом, супруга продавца участка имеет право потребовать раздела данного участка и в настоящее время, даже по прошествии многих лет, если только между ними не было заключено соглашения о разделе имущества. Если есть соглашение, тем лучше.

«Нужен ли официальный отказ от его бывшей супруги (о том что она не претендует на уч-к).»

Такого понятия как отказ от имущества в семейном законодательстве нет. Есть понятие — соглашение о разделе совместно нажитого имущества. 

В соответствии с ч. 3 ст. 35 СК РФ

Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Поэтому при регистрации перехода права собственности на данный ЗУ в Росреестре потребуется нотариальное согласие бывшей супруги продавца, поскольку ЗУ приобретен в браке, без него вряд ли у Вас получится оформить право собственности на данный ЗУ. 

«Может ли супруга в дальнейшем выставить к нам какие либо претензии.»

Может, о чем указано выше. Поэтому Вы как покупатель не застрахованы от претензий со стороны бывшей супруги и не исключено, что эти претензии могут вылиться в судебное дело. 

Кроме того, неизвестно и то, при каких обстоятельствах построен дом на участке, может случиться так, что бывшая супруга и к нему имеет отношение, например, развелись, но жили вместе и строили и т.п.

Выход — убедиться, что раздел был произведен (возможно есть соглашение о разделе), тогда спокойно приобретайте ЗУ и дом.

2
0
2
0

Добавлю, что если продавец предоставит нотариальное согласие бывшей супруги на продажу участка, то в дальнейшем опасаться претензий со стороны бывшей супруги продавца не придется.

Да, по поводу обстоятельств строительства дома — предположение (сгустила краски). Вряд ли бывшая супруга будет как-то на него претендовать. 

Проверьте, чтобы документы на дом были в порядке и чтобы собственником был указан продавец. 

Удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Усыновление, опека и попечительство
Может ли это право быть ограничено по соглашению с органами опеки и попечительства?
Супруги Васильевы в течение шести лет надлежащим образом выполняли условия договора с органом опеки и попечительства о передаче в их семью на воспитание пяти несовершеннолетних детей. Согласно его условиям Васильевы принимали на себя обязанность по воспитанию детей, а орган опеки обязался оплачивать труд Васильевых B размере, предусмотренном законом субъекта федерации, в котором они постоянно проживают, и выплачивать средства на содержание детей. Одним из условий договора также являлось то, что один из супругов не будет заниматься иной оплачиваемой деятельностью, а полностью посвятит себя заботе о детях. По достижении детьми восемнадцатилетнего возраста договор прекратил свое действие. опеки, обратились с заявлением о выплате им компенсации за заявления им было отказано, в связи с чем они обратились с аналогичными требованиями в суд. Васильевы, полагая, что у них имели место трудовые отношения с органом неиспользованный в течение шести лет отпуск. В удовлетворении данного • Как, по вашему мнению, должно быть разрешено дело? Какова правовая природа договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью: является ли он трудовым или имеет иную отраслевую принадлежность? Вправе ли приемные родители заниматься иной оплачиваемой деятельности в течение действия договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью? Может ли это право быть ограничено по соглашению с органами опеки и попечительства?
, вопрос №4088867, Полина, г. Москва
700 ₽
Наследство
Может ли отец в рамках 218-ФЗ зарегистрировать право собственности 1/2 доли своей
Есть договор приватизации 1992г. с печатью бюро инвентаризации на отца и мать. Мать умерла, и вступить в наследство отец может по истечению 6 мес. Может ли отец в рамках 218-ФЗ зарегистрировать право собственности 1/2 доли своей. А по истечению 6 мес. (если это не запрещено законом) зарегистрировать оставшуюся долю 1/2 (супруги отца)
, вопрос №4088604, Юля, г. Магнитогорск
Исполнительное производство
Пристав сняла арест, но всю сумму перевела только по одному исполнительному производству, супруг ходил к ней
Здравствуйте. Бывший супруг платит алименты по двум исполнительным производствам, первой жене и мне (вторая жена), у него арестовали счета с трёх банков и три месяца пристав не делала переводы в счёт алиментов. Накопилась сумма 51 тысяча рублей, супруг написал ходатайство чтобы сняли арест и деньги распределили пропорционально между двумя исполнительными производствами. Пристав сняла арест, но всю сумму перевела только по одному исполнительному производству, супруг ходил к ней разговаривать, она лишь ответила что это сами банки отправили все деньги по одним реквизитам. Я вторая жена, тоже писала ходатайство с просьбой разделить сумму пополам, пока ответа не поступило, ещё не прошло 17 дней. Но это же нарушение статьи 111, могу ли я подать жалобу на пристава как участник дела и предоставить справки супруга, если да, то куда именно? Супруг через госуслуги писал жалобы, просил чтобы сменили пристава, но результата нету. Было несколько раз что один месяц мне идут перечисления, а первой супруге нет, и наоборот, но там суммы были по 5-6 тысяч . Сейчас сумма большая
, вопрос №4087504, Мария, г. Тюмень
Семейное право
Здравствуйте такая ситуация банк требует согласие супруга залогадателя на передачу в залог имущества, Супруг умер 5 лет назад, что делать в такой ситуации?
Здравствуйте такая ситуация банк требует согласие супруга залогадателя на передачу в залог имущества, Супруг умер 5 лет назад, что делать в такой ситуации ?
, вопрос №4087302, Муслим, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Добрый день, ситуация такая мы с супругом шли по набережной где запрещено передвигаться на мопедах
Добрый день, ситуация такая мы с супругом шли по набережной где запрещено передвигаться на мопедах мотоциклах и самокатах и велосипедах,вдруг на встречу рядом с нами пронесся со скоростью 60км в час мотоцикл супруг пытался его остановить и махнул рукой а тот не справился с управлением и упал сломал ключицу и есть множественные ссадины, что за это может быть моему супругу
, вопрос №4087158, Марина, г. Москва
Дата обновления страницы 25.09.2013