Проблема с растаможкой посылки из зарубежного интернет-магазина

Здравствуйте! При таможенном оформлении моей посылки из зарубежного интернет-магазина с заказом косметики для личного использования сотрудник таможни обнаружил, что в заказе есть средства марки, товарный знак которой зарегистрирован как интеллектуальная собственность в РФ. Товары были куплены из интернет-магазина в стране-производителе косметических средств. Какие сведения должен предоставить дистрибьютер, чтобы доказать контрафакт в моей покупке? Может ли он арестовать такую посылку без доказательства поддельной продукции?

, Ангелина, г. Ярославль
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Ангелина, здравствуйте!

Контрафактная продукция — продукция, в т.ч. распространяемая с нарушением законодательства об интеллектуальной собственности. Дистрибьютор должен доказать контрафакт или наоборот — законность товара, являющегося предметом договора?

Вообще же действует общее предложение добросовестности участников оборота. Иное должно, доказываться лицом, которое утверждает, что есть нарушение закона (но не наоборот).

За подробной консультацией, составлением документов, представлением интересов в судах обратитесь в чат к адвокатам и юристам сайта. Предупреждение (во исполнение Правил, утв. ФПА РФ (протокол от 28.09.2016 № 7)) – предоставленная выше правовая информация не является юридической консультацией.