Здравствуйте! Мне 26 лет. Планирую развод с мужем (брак зарегистрирован). Нужна онлайн-консультация семейного юриста, специализирующегося на разделе недвижимости с обременением.
В браке куплена квартира в семейную ипотеку.
Первоначальный взнос внес муж (со своих личных средств, продал машину, в браке были уже год).
Кредитный договор оформлен на мужа, я созаемщиком по договору не являюсь.
Ипотека выплачивается в период брака из общих средств, я перевожу оплату на карту в сумме 15.000 рублей. Взнос по ипотеке 35.000 рублей (муж платит чуть больше, так как в квартире также выделена доля его несовершеннолетнему ребенку от первого брака).
На данный момент мне выделена доля в этой квартире (зарегистрирована в ЕГРН), но доля меньше 1/2.
В квартиру совместно покупалась мебель и техника, чеки сохранены.
Муж настаивает на разводе и требует подписать брачный договор (соглашение) до официального расторжения брака. По его условиям я должна полностью отказаться от прав на квартиру, а он обязуется выплатить мне только фактически потраченные мной суммы (по чекам). В случае отказа угрожает выселением и порчей личных вещей.
Что мне нужно от консультации:
Каковы мои реальные законные права на долю в квартире и на компенсацию за выплаченную в браке ипотеку, учитывая первоначальный взнос мужа и долю его ребенка?
Имеет ли муж законное право выселить меня или выкинуть мои вещи до суда?
Насколько правомерны условия брачного договора, которые он предлагает? Можно ли будет оспорить такой договор в суде, если я его подпишу под давлением?
Какой пошаговый алгоритм действий мне предпринять сейчас, чтобы обезопасить себя, свои вещи и свои имущественные права до подачи заявления на развод?
, вопрос №4950765, Аня, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте! Прошу вас разъяснить вопрос о постановке автомобиля на учет В ГИБДД с ручным управлением когда это действительно необходимо а когда достаточно сертификата на ручное управление от изготовителя? Буду ставить ручное управление комфорт на АКПП.
В интернете есть информация.
Можно ли не регистрировать ручное управление?
Если система съемная и не меняет конструкцию – можно не оформлять.
У меня съемная.
Может ли страховая компания отказать в выплатах при возникновении страхового случая если будет не зарегистрировано ручное управление
У меня съемная.
, вопрос №4944959, Елена, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день. У сына вынесен запрет приставами на совершение действий по регистрации недвижимости, имеющейся у него собственности (доля в квартире). В ближайшее время мы будем оформлять в общедолевую собственность земельный участок. Вопрос: можно ли при регистрации права на собственность доли земельного участка, сын свою долю подарит мне (матери). Спасибо
, вопрос №4943126, Татьяна, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.