Можно ли взыскать алименты спустя 22 года?

Можно ли взыскать алименты спустя 22 года, если Графe отцовства прочерк, и отчество не отца .Мне 22 года ,можно сказать всю жизнь без отца ,максимум 3-4месяца за всю жизнь прожила с ним в первом классе . За всю мою сознательную жизнь отец не принимал участия в моей жизни ,как в финансовом вопросе так и в моем воспитание .

, Елизавета, г. Ставрополь
Алексей Василенко
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день, Елизавета

В соответствии со статьей 80 Семейного кодекса РФ   родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

Таким образом, после того как исполнилось ребенку 18 лет, родители не несут обязанности по его содержанию.

 Если Вам необходима дополнительная  консультация, либо  помощь в составлении документов, то Вы можете обратиться ко мне или другим юристам данного сайта в чат.

С уважением

Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Для начала необходимо установить отцовство в судебном порядке.
Если до достижения совершеннолетия  Вы  не обращались в суд с заявлением о взыскании алиментов, то алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока до момента обращения в суд. Вы должны предоставить убедительные доказательства того, что до обращения в суд принимались все возможные меры к получению средств на содержание ребенка, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты (п. 2 ст.107 СК РФ).

Павел Кузнецов
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте. Установление отцовства в плане алиментов НИЧЕГО не даст. Это будет иметь смысл только в перспективе получения наследства. Устанавливать отцовство для получения алиментов  нужно было делать только до достижения Вами 18 лет. Сейчас поезд ушел.