Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

372 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
372 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Ответственность за угон автомобиля

Здравствуйте! Помогите! Подскажите!Какая ответственность за угон автомобиля? У брата была машина. Он с зятем делали ремонт у матери зятя! Чего-то там не хватило и надо было съездить в город за строй материалом. Брат, у которого есть права, дает ключи от машины зятю, у которого нет прав, что бы тот съездил. Зять берет, едет около 11.00 и возвращается аж в 16.00 в нетрезвом виде, с ключами от машины, документами и строй материалом и говорит что ее угнали в то время пока он делал покупку от магазина. Зять ранее судим. Боясь что его сразу закроют в тюрьме, мы с братом идем в полицию и говорим то же самое, но типа это мы ездили а не он. Нас везут на место происшествия, и там становится понятно по камерам, что это не мы а зять там был и что мы дали ложные показания. И после этого полиция не обращая внимания на машину, начинает заводить дело на зятя, так как он был ранее судим. Брату шьют 306. Зятя хотят посадить и повесить на него все тяжкие. А кстати, машину нашли на штраф площадке. На ней кто-то влепился в дерево. Зять настаивает на том, что у него ее угнали. У меня к вам такой вопрос: я знаю, что это уголовное дело и что заявление забрать нельзя, но мне сказали, что можно пойти к начальнику полиции и написать отказную. Подскажите, это возможно! Мы не хотим никого сажать. Машина нашлась. Мы просто хотим тихо мирно разойтись! Помогите, пожалуйста! Подскажите что делать! Если что то возможно сделать!!!

28 Сентября 2013, 12:02, вопрос №234482 Natasha, г. Ростов-на-Дону
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 665 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Григорьев Руслан

    Здравствуйте! Не нужно отказываться от заявления, тем более что это не предусмотрено УПК РФ. По ст.306 УК РФ привлечь брата и Вас не возможно, т.к. факт угона установлен. Возможно привлечение по ст.307 УК РФ, но в том случае, если эти показания Вы подтвердит в суде. По поводу привлечения к уголовной ответственности зязя не все ясно. Он автомобиль не угонял, а угнали у него. К уголовной ответственности должны быть привлечено лицо, которое совершило угон. Брат же будет привлечен к административной ответственности по ч.3 ст.12.7 КоАП РФ.

    28 Сентября 2013, 13:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats