Возможна ли приватизация квартиры, если один из прописанных жильцов против?

Здравствуйте! Мой муж прописан в трех комнатной государственной квартире,а так же его совершеннолетняя сестра и мать наемщик. Мать и муж хотят провотизировать квартиру,но сестра против. Мать и муж хотят после провотизации продать квартиру и разъехаться. Сестра в ссоре с ними,но проживает в этой же квартире. Как можно решить этот вопрос? Спасибо!

, Ольга Ходосевич, г. Москва
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Ольга!

Статьей 2 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» предусмотрено, что граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Иными словами, приватизация проводится только на добровольной основе, понуждение к приватизации (в т.ч. в судебном порядке) не допускается