Как согласовать пол дня больничного и пол дня рабочего если в больничном не указан час с которого больничный лист начинает считаться открытым

Проблема заключается в том что кадровый инженер в табеле учета рабочего времени произвел уменьшение рабочих часов ссылаясь на невозможность установки в табеле на 1 день явку и больничный.

Ситуация выглядит следующим образом. В понедельник 22.04.2019 с 9:00 по 13:00 я находился на рабочем месте и осуществлял рабочую деятельность установленную предприятием. В 13:00 того же дня я отправился в поликлинику где мне установили лечение. Больничный мне открыли той же датой 22.04.2019 но без указания времени с какого часа. После приема больничного листа отделом кадров мне в табеле мое отработанное время (22.04.2019 с 9:00 по 13:00) обнуляют, делают так как будто я в этот день с самого начала был на больничном и не работал. Таким образом мне уменьшают заработанную плату так как выплаты по больничному листу значительно меньше. На мое возражение мне отвечают следующее: Мы не можем поставить в табеле на 1 день явку и больничный.

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Роман Сиротин
Юридическая компания "СВМ ГРУПП", г. Вологда

Здравствуйте Алексей! Вообще согласно ТК РФ отсутствие на работе без уважительной причины более 4 часов считается поругулом, но больничный-это уважительная причина, при этом если работа не почасовая, то исчисляется в днях. Ваш вопрос регламетирован порядком выдачи листков нетрудоспособности (утвержденным приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 № 624н). В пункте 15  говорится следующее: «Гражданам, обратившимся за медицинской помощью после окончания рабочего времени (смены), по их желанию, дата освобождения от работы в листке нетрудоспособности может быть указана со следующего календарного дня». Таким образом, перенос даты начала болезни на следующее число — это не обязанность, а право работника. Он может отказаться от переноса и получить бюллетень, где освобождение от работы начинается с даты, когда сотрудник присутствовал на рабочем месте. Такой больничный лист не содержит никаких ошибок, и бухгалтер должен его принять. То есть Вы вправе перенести больничный на следующий рабочий день. Есть Но-речь идет только о полном отработанном дне, таким образом со ссылкой на данный нормативный акт Вы вправе попробовать попросить зачесть день когда работали (если есть возможность утверждайте что работали весь день, а вечером после работы пошли ко врачу).

Еще один ньюанс согласно бюллетеню, ВЫ находились на больничном, а если верить табелю, то в это же время выполняли свои трудовые обязанности. При этом даже табель корректировать не нужно, потому что согласно статье  91 ТК РФ работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником. Это означает, что в табеле должно стоять обозначение, которое отвечает действительности. И если отработанный день обозначить как неотработанный, то трудовое законодательство и права сотрудника будут нарушены.

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо но мне это не подойдет так как я ушел с работы после половины рабочего дня.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алексей.

В данной ситуации необходимо работнику выбрать. что ему выгоднее, получить за этот день заработную плату, либо чтобы ему начислили пособие по временной нетрудоспособности.

По заработной плате

В соответствии со статьей 22 Трудового кодекса РФ:

Работодатель обязан:
выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с настоящим Кодексом, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами;

По пособию временной нетрудоспособности

В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2006 N 255-ФЗ

 «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Статья 13. Порядок назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

5. Назначение и выплата пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам осуществляются на основании листка нетрудоспособности, выданного медицинской организацией в форме документа на бумажном носителе

Т.е. проблема здесь не в том, что работника лишат одной из двух выплат. он имеет право и на заработную плату и на пособие, проблема состоит в том, что одновременно получить их за один день по действующему законодательству не представляется возможным, такой порядок им просто не предусмотрен, а  поэтому нужно выбрать более выгодный для себя вариант.

Но именно одновременная выплата за один день заработной платы и пособия по временной нетрудоспособности действующим законодательством не предусмотрена, т.е. в такой ситуации нужно выбрать.

Вот к примеру разъяснения фонда социального страхования по официальной ссылке:

Вместе с тем одновременное начисление зарплаты и больнично­го пособия также не допускается, поскольку эти выплаты начисляют­ся по разным основаниям: посо­бие — за время отсутствия сотруд­ника на рабочем месте по причине нетрудоспособности (на основании больничного листа), а зарплата — за фактически отработанное время (на основании табеля учета рабоче­го времени).

http://r50.fss.ru/131058/13105...

Хотя там работник и отработал полный день, но суть сводится именно к тому, что одновременное начисление зарплаты и больнично­го пособия не допускается, т.е. это одинаково как для случая отработки полного дня и оформления больничного этим же днем. так и для случаев отработки половины рабочего дня, суть и смысл не меняется.

Также дополнительная информация по ссылке:https://www.kdelo.ru/qa/126476...

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург

В разъяснении фонда понятно указано что согласно -  """«Однако не выплачивать сотруднику зарплату за фактически отработанное время организация не вправе (ст. 22 ТК РФ)»""""   - и -  """"«Вместе с тем одновременное начисление зарплаты и больнично­го пособия также не допускается»"""""" -  это одновременное начисление пособия и з.п., а оплата производится  -  """"«посо­бие — за время отсутствия сотруд­ника на рабочем месте по причине нетрудоспособности (на основании больничного листа), а зарплата — за фактически отработанное время (на основании табеля учета рабоче­го времени).»"""" -  т.е. за первые пол дня следует олпата за работу, а вторые пол дня  пособие по нетрудоспособности.