8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выделение земельного участка для ИЖС по распоряжению администрации сельского поселения в 1993 году

Здравствуйте! Узнали о выделении земельного участка для ИЖС и ведения личного подсобного хоз-ва на основании распоряжения администрации сельского поселения в 1993 г. (территориально участок находится в Республике Адыгея). Документов дома не нашли. На руках есть справка этого года от администрации сельского поселения в котором указаны - номер и дата распоряжения, на чье имя выдавался участок, адрес участка (населенный пункт, улица, номер) и площадь 0,25га. От местного архива есть справка что архив сгорел, соответственно распоряжение предоставить не возможно. Есть справка от республиканского архива, что им такие документы не сдавались. На запрос в Росреестр о предоставлении выписки из ЕГРН об основных характеристиках и зарегистрированных правах, получен ответ об отсутствии сведений. В БТИ ответили, что инвентарное дело в архиве отсутствует. На кадастровой карте данный участок не выделен, есть соседние участки они обозначены. Подскажите можно ли с документами, что у нас есть на руках, обращаться в суд о признании права собственности? Или нужны еще документы и запросы. Честно говоря в этом деле одни говорят одно, другие другое, например одни говорят делать межевания до суда, другие говорят - для этого нет основания и только после суда; говорят без инвентаризационной стоимости участка нельзя определить госпошлину при подаче иска, а как ее определить то если нет дела на участок. Пожалуйста подскажите.

Показать полностью
, Ирина, г. Краснодар
Татьяна Пегова
Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте Ирина!

У Вас другого варианта нет, кроме как обращаться в суд либо с исковым заявлением о признании права собственности, либо с заявлением об установлении факта владения и пользования земельным участком. В судах обычно рассматриваются дела о признании права собственности на земельный участок с оплатой госпошлины от стоимости земельного участка. При обращении в суд с заявлением об установлении факта владения и пользования земельным участком госпошлина 300 рублей.

Честно говоря в этом деле одни говорят одно, другие другое, например одни говорят делать межевания до суда, другие говорят — для этого нет основания и только после суда;

Ирина

В суде требуют документы о межевании земельного участка. 

На кадастровой карте данный участок не выделен, есть соседние участки они обозначены. Подскажите можно ли с документами, что у нас есть на руках, обращаться в суд о признании права собственности?

Ирина

При отсутствии документов на земельный участок есть возможность установить границы данного земельного участка в судебном порядке. 

1
0
1
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Краснодар

Правильно я понимаю что сначала надо через суд установить факт владения и пользования земельным участком, присвоить кадастровый номер и сделать межевание. А потом уже признать право собственности опять же через суд?

Кадастровый номер можно получить, имея правоустанавливающие документы на земельный участок, если таковых нет, то следует обращаться в суд и пояснять причины отсутствия правоустанавливающего документа. Невозможно сделать однозначный вывод, что вам нужно сделать сначала получить кадастровый номер, провести межевание или обращаться в суд по причинам, изложенным выше, так как для получения кадастрового номера также нужен правоустанавливающий документ. Я рекомендую вам с имеющимся у вас документом обратиться к кадастровому инженеру и провести межевание, а затем в МФЦ за получением кадастрового номера.По общему правилу, Вы правильно понимаете, что надо обращаться в суд с признанием права собственности на земельный участок. Только судебная практика по этому вопросу очень противоречива. Можно признать в судебном порядке право собственности в порядке приобретательской давности (однако не во всех регионах), в порядке наследования. Либо вы можете установить факт владения и пользования земельным участком на праве собственности, зависит об обстоятельств конкретного дела. 

ЗК РФ от 25.10.2001 г. № 136-ФЗ

 Статья 59. Признание права на земельный участок

 1. Признание права на земельный участок осуществляется в судебном порядке.

2. Судебное решение, установившее право на землю, является юридическим основанием, при наличии которого органы государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним обязаны осуществить государственную регистрацию права на землю или сделки с землей в порядке, установленном Федеральным законом «О государственной регистрации недвижимости».
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 361-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Повторно признавать право собственности никто не будет. После признания права собственности в судебном порядке, в том случае, если при регистрации права собственности возникнут вопросы в органах государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, вы можете обратиться в суд с исковым заявлением об установлении границ земельного участка.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Право собственности
Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка?
Земельный участок принадлежит мужу, дачный дом куплен и выплачивается кредит на него женой. Может ли муж тайно оформить свидетельство о собственности на дом на себя? Земельный участок был выделен мужу в пользование до брака, а свидетельство о собственности на землю было получено в браке. Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка? Спасибо
, вопрос №4095373, Ирина, г. Иркутск
Земельное право
Добрый день, где должно быть прописано, какое именно обременение лежит на земельном участке?
Добрый день, где должно быть прописано, какое именно обременение лежит на земельном участке?
, вопрос №4095140, Наталья, г. Санкт-Петербург
586 ₽
Земельное право
2031 получить земельный участок без торгов с собственность бесплатно?
СНАЧАЛА Я БЫЛА ЧЛЕНОМ СНТ, ПОСТРОЕК НА УЧАСТКЕ НЕТ! А 21.04.22 НЕ ВЫХОДЯ ИЗ ЧЛЕНСТВА , Я ХОТЕЛА ОФОРМИТЬ В СОБСТВЕННОСТЬ ЧТОБЫ ПРОДАТЬ УЧАСТОК, И БЫЛ ОТКАЗ : В соответствии с п. 2.7 статьи 3 Федерального закона от 25.10.2001N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" осуществлялось предоставление земельных участков членам некоммерческих организаций,предназначенных для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства, без проведения торгов в собственность бесплатно до 01.03.2022г. Далее, закон ослабил свой запрет 14.07.2022, но мы уже начали процедуру аренды. Получили договор аренды на 5 лет. Можем ли мы расторгнуть договор аренды, остаться как раньше членами СНТ и пользуясь законом получить 137-фз от 14.07.2022 до 01.03.2031 получить земельный участок без торгов с собственность бесплатно? в границах ТЕРРИТОРИИ СНТ
, вопрос №4094537, АЛЛА, г. Москва
Земельное право
Добрый день, есть дедушка, (85 лет) в собственности имеет земельный участок, он хочет его продать, есть ли у внс
Добрый день, есть дедушка, (85 лет) в собственности имеет земельный участок, он хочет его продать, есть ли у внс как у родственников ,в данном случае внуков право, настаивать,чтобы он ее продавал не третьим лицам,а своим нам в первую очередь, спасибо.
, вопрос №4094301, Светлана, г. Москва
Налоговое право
Расскажите пожалуйста про то, как рассчитывается налог с продажи земельного участка и гаража
Здравствуйте. Расскажите пожалуйста про то, как рассчитывается налог с продажи земельного участка и гаража. Знаю, что 13% должны взять, а вот с прибыли или с кадастровой стоимости, не знаю. И работает ли тут правило, что после трёх лет владения недвижимостью налог с продажи не берется?
, вопрос №4094062, Даниил, г. Саянск
Дата обновления страницы 29.04.2019