Выделение земельного участка для ИЖС по распоряжению администрации сельского поселения в 1993 году

Здравствуйте! Узнали о выделении земельного участка для ИЖС и ведения личного подсобного хоз-ва на основании распоряжения администрации сельского поселения в 1993 г. (территориально участок находится в Республике Адыгея). Документов дома не нашли. На руках есть справка этого года от администрации сельского поселения в котором указаны - номер и дата распоряжения, на чье имя выдавался участок, адрес участка (населенный пункт, улица, номер) и площадь 0,25га. От местного архива есть справка что архив сгорел, соответственно распоряжение предоставить не возможно. Есть справка от республиканского архива, что им такие документы не сдавались. На запрос в Росреестр о предоставлении выписки из ЕГРН об основных характеристиках и зарегистрированных правах, получен ответ об отсутствии сведений. В БТИ ответили, что инвентарное дело в архиве отсутствует. На кадастровой карте данный участок не выделен, есть соседние участки они обозначены. Подскажите можно ли с документами, что у нас есть на руках, обращаться в суд о признании права собственности? Или нужны еще документы и запросы. Честно говоря в этом деле одни говорят одно, другие другое, например одни говорят делать межевания до суда, другие говорят - для этого нет основания и только после суда; говорят без инвентаризационной стоимости участка нельзя определить госпошлину при подаче иска, а как ее определить то если нет дела на участок. Пожалуйста подскажите.

, Ирина, г. Краснодар
Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте Ирина!

У Вас другого варианта нет, кроме как обращаться в суд либо с исковым заявлением о признании права собственности, либо с заявлением об установлении факта владения и пользования земельным участком. В судах обычно рассматриваются дела о признании права собственности на земельный участок с оплатой госпошлины от стоимости земельного участка. При обращении в суд с заявлением об установлении факта владения и пользования земельным участком госпошлина 300 рублей.

Честно говоря в этом деле одни говорят одно, другие другое, например одни говорят делать межевания до суда, другие говорят — для этого нет основания и только после суда;

Ирина

В суде требуют документы о межевании земельного участка.

На кадастровой карте данный участок не выделен, есть соседние участки они обозначены. Подскажите можно ли с документами, что у нас есть на руках, обращаться в суд о признании права собственности?

Ирина

При отсутствии документов на земельный участок есть возможность установить границы данного земельного участка в судебном порядке.

Ирина
Клиент, г. Краснодар

Правильно я понимаю что сначала надо через суд установить факт владения и пользования земельным участком, присвоить кадастровый номер и сделать межевание. А потом уже признать право собственности опять же через суд?

Кадастровый номер можно получить, имея правоустанавливающие документы на земельный участок, если таковых нет, то следует обращаться в суд и пояснять причины отсутствия правоустанавливающего документа. Невозможно сделать однозначный вывод, что вам нужно сделать сначала получить кадастровый номер, провести межевание или обращаться в суд по причинам, изложенным выше, так как для получения кадастрового номера также нужен правоустанавливающий документ. Я рекомендую вам с имеющимся у вас документом обратиться к кадастровому инженеру и провести межевание, а затем в МФЦ за получением кадастрового номера.По общему правилу, Вы правильно понимаете, что надо обращаться в суд с признанием права собственности на земельный участок. Только судебная практика по этому вопросу очень противоречива. Можно признать в судебном порядке право собственности в порядке приобретательской давности (однако не во всех регионах), в порядке наследования. Либо вы можете установить факт владения и пользования земельным участком на праве собственности, зависит об обстоятельств конкретного дела.

ЗК РФ от 25.10.2001 г. № 136-ФЗ

 Статья 59. Признание права на земельный участок

 1. Признание права на земельный участок осуществляется в судебном порядке.

2. Судебное решение, установившее право на землю, является юридическим основанием, при наличии которого органы государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним обязаны осуществить государственную регистрацию права на землю или сделки с землей в порядке, установленном Федеральным законом «О государственной регистрации недвижимости».
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 361-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Повторно признавать право собственности никто не будет. После признания права собственности в судебном порядке, в том случае, если при регистрации права собственности возникнут вопросы в органах государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, вы можете обратиться в суд с исковым заявлением об установлении границ земельного участка.