8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выделение земельного участка для ИЖС по распоряжению администрации сельского поселения в 1993 году

Здравствуйте! Узнали о выделении земельного участка для ИЖС и ведения личного подсобного хоз-ва на основании распоряжения администрации сельского поселения в 1993 г. (территориально участок находится в Республике Адыгея). Документов дома не нашли. На руках есть справка этого года от администрации сельского поселения в котором указаны - номер и дата распоряжения, на чье имя выдавался участок, адрес участка (населенный пункт, улица, номер) и площадь 0,25га. От местного архива есть справка что архив сгорел, соответственно распоряжение предоставить не возможно. Есть справка от республиканского архива, что им такие документы не сдавались. На запрос в Росреестр о предоставлении выписки из ЕГРН об основных характеристиках и зарегистрированных правах, получен ответ об отсутствии сведений. В БТИ ответили, что инвентарное дело в архиве отсутствует. На кадастровой карте данный участок не выделен, есть соседние участки они обозначены. Подскажите можно ли с документами, что у нас есть на руках, обращаться в суд о признании права собственности? Или нужны еще документы и запросы. Честно говоря в этом деле одни говорят одно, другие другое, например одни говорят делать межевания до суда, другие говорят - для этого нет основания и только после суда; говорят без инвентаризационной стоимости участка нельзя определить госпошлину при подаче иска, а как ее определить то если нет дела на участок. Пожалуйста подскажите.

29 апреля 2019, 06:42, Ирина, г. Краснодар
Татьяна Пегова
Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте Ирина!

У Вас другого варианта нет, кроме как обращаться в суд либо с исковым заявлением о признании права собственности, либо с заявлением об установлении факта владения и пользования земельным участком. В судах обычно рассматриваются дела о признании права собственности на земельный участок с оплатой госпошлины от стоимости земельного участка. При обращении в суд с заявлением об установлении факта владения и пользования земельным участком госпошлина 300 рублей.

Честно говоря в этом деле одни говорят одно, другие другое, например одни говорят делать межевания до суда, другие говорят — для этого нет основания и только после суда;

Ирина

В суде требуют документы о межевании земельного участка.

На кадастровой карте данный участок не выделен, есть соседние участки они обозначены. Подскажите можно ли с документами, что у нас есть на руках, обращаться в суд о признании права собственности?

Ирина

При отсутствии документов на земельный участок есть возможность установить границы данного земельного участка в судебном порядке.

29 апреля 2019, 07:09
1
0
1
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Краснодар

Правильно я понимаю что сначала надо через суд установить факт владения и пользования земельным участком, присвоить кадастровый номер и сделать межевание. А потом уже признать право собственности опять же через суд?

29 апреля 2019, 07:45

Кадастровый номер можно получить, имея правоустанавливающие документы на земельный участок, если таковых нет, то следует обращаться в суд и пояснять причины отсутствия правоустанавливающего документа. Невозможно сделать однозначный вывод, что вам нужно сделать сначала получить кадастровый номер, провести межевание или обращаться в суд по причинам, изложенным выше, так как для получения кадастрового номера также нужен правоустанавливающий документ. Я рекомендую вам с имеющимся у вас документом обратиться к кадастровому инженеру и провести межевание, а затем в МФЦ за получением кадастрового номера.По общему правилу, Вы правильно понимаете, что надо обращаться в суд с признанием права собственности на земельный участок. Только судебная практика по этому вопросу очень противоречива. Можно признать в судебном порядке право собственности в порядке приобретательской давности (однако не во всех регионах), в порядке наследования. Либо вы можете установить факт владения и пользования земельным участком на праве собственности, зависит об обстоятельств конкретного дела.

ЗК РФ от 25.10.2001 г. № 136-ФЗ

Статья 59. Признание права на земельный участок

1. Признание права на земельный участок осуществляется в судебном порядке.

2. Судебное решение, установившее право на землю, является юридическим основанием, при наличии которого органы государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним обязаны осуществить государственную регистрацию права на землю или сделки с землей в порядке, установленном Федеральным законом «О государственной регистрации недвижимости».
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 361-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Повторно признавать право собственности никто не будет. После признания права собственности в судебном порядке, в том случае, если при регистрации права собственности возникнут вопросы в органах государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, вы можете обратиться в суд с исковым заявлением об установлении границ земельного участка.

29 апреля 2019, 08:43
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Земельное право
Можно ли продать земельный участок полученый на основание гос акта 1993 года?
Можно ли продать земельный участок полученый на основание гос акта 1993 года?
23 мая, 11:55, вопрос №3044172, eвгений, г. Москва
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Произвол чиновников
Администрация сельского поселений бездействует. Прокуратура наказала. Дальше что?
Летом прошлого года я обратился к администрацию поселения, чтобы получить информацию есть ли свободный бесплатный земельный участок для предоставления инвалиду как для ИЖС или ЛПХ. Оказывается, что администрация сельского поселения не занимается учёт земельного вопроса, а именно отсутствует список адресов свободных земельных участков, так как я неоднократно обращался в администрацию поселений, чтобы мне выдали бесплатный земельный участок, так как сам являюсь инвалидом с детства. Согласно Закона “О регулировании земельных отношений на территории Воронежской области” от 13.05.2008 г. № 25-ОЗ о том, что по ст. 13 инвалиды имеют право получить бесплатный земельный участок Воронежской области. На протяжении полгода я неоднократно обращался, чтобы администрация поселений предоставила мне список адресов бесплатного земельного участка. Однако администрация поселений препятствует или не хочет предоставить мне информацию. Начиная от августа по декабрь 2020 г. я ничего не добился и по-прежнему не могу добиться от администрации поселения, чтобы мне предоставили земельный участок. 19.08.20 года я написал в администрацию поселений, чтобы выдать мне информацию есть ли свободный земельный участок по ул. Озерной. Согласно письменного ответа от администрации поселений мне ответили, что “земельные участки находятся в собственность”. В октябре 2020 года я написал в администрацию поселений, чтобы уточнить информацию кому принадлежит земельный участок по ул. Озерной, д. 30 и 32. Мне ответили, что “собственники земельные участки умерли, наследники свои права не предъявили” и что на “ул. Озерной есть свободные земельные участки”. 11.11.2020 года я ещё раз написал в администрацию поселений, чтобы мне предоставили информацию список свободных земельных участков по ул. Озерной. Администрация поселений пишет, что “не может Вам предоставить в собственность земельные участки по данным адресам, так как они находятся в собственности” далее “собственники умерли, но наследники в любое время могут обратиться за принятием наследства”. Однако администрация поселений ничего не знает про п. 1 ст. 1154 ГК РФ о том, что наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства. Считаю, что администрация поселений бездействует и препятствует мне выделения бесплатного земельного участка и не даёт мне право на получения бесплатного земельного участка для ИЖС или ЛПХ. Дальше я написал в прокуратуру о том, что администрация сельского поселения бездействует, а также попросил прокуратуру об обязании предоставить мне информацию список свободных земельных участков в селе и обязать предоставить и не препятствовать выдачи мне разрешение для получения бесплатного земельного участка как инвалид с детства. Прокуратура проверила моё обращение и подтвердила мою жалобу, что администрация поселений до настоящего времени перечень земельных участков не сформирован и не утверждён, по данному факту в адрес главы поселения было внесено представление, о его результатах рассмотрения Вам будет сообщено дополнительно. Дальше что я могу сделать? Подать в суд за бездействия администрация поселений и потребовать компенсацию морального вреда за издевательские отписки на протяжении полгода и грубое нарушение моего права и Закона как инвалида?
01 марта, 11:33, вопрос №2997514, Лев, г. Воронеж-45
4 ответа
Земельное право
Где найти разрешение о выделении земельного участка под строительство 68-70 гг?
Согласно технического паспорта дом был построен родственниками в 1980 году. Дом в эксплуатацию с того времени не введён. С их слов земельный участок под постройку дома был выделен в 68-70-х г.г. Где найти правоустанавливающие документы о выделении земельного участка и разрешение на строительство дома тех лет? Сохранился только технический паспорт на дом с архитектуры
18 июля 2018, 05:39, вопрос №2055238, Кирилл, с. Хлевное
1 ответ
Земельное право
Нужно ли согласие супруги на продажу земельного участка, купленного у администрации города?
Здравствуйте! Подскажите пожта нужно ли согласие супруги на продажу земельного участка,купленного у администрации города в 2013 году. На участке стоит жилой дом.
22 ноября 2017, 20:09, вопрос №1821755, Татьяна, г. Москва
3 ответа
300 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Закон о бесплатном выделении земельных участков
Добрый вечер! Интересует закон о выделении земельных участков. У меня ребёнок-инвалид,10 лет, могу ли я обратиться в городскую администрацию с заявлением о выделении бесплатно земельного участка(единожды)? Мы живём втроём,в частном доме,собственник дома моя мама,я и ребёнок прописаны в доме. Какие условия и перечень документов для бесплатного выделения земельных участков? Могу ли я продать этот участок,если в будущем узаконю его в собственность?
24 ноября 2013, 18:50, вопрос №312376, инна, г. Краснодар
4 ответа
Дата обновления страницы 29.04.2019