8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Не дают отпуск авансом, что делать?

Здравствуйте. Я являюсь сотрудником Норильского никеля, имею несовершеннолетнего ребенка- инвалида. Отказывают в отпуске авансом, ссылаясь на то что теперь отпуск будет даваться за отработанное время. Что мне делать?

Уточнение от клиента

Как правильно написать заявление на отпуск чтоб был полный отпуск 28дней +24 дополнительных дней

, Ирина, г. Норильск
Вячеслав Хлынцев
Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Уважаемая Ирина!

Ваше руководство не право отказывая в предоставлении отпуска.

ТК РФ Статья 262.1. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков лицам, воспитывающим детей-инвалидов

Одному из родителей (опекуну, попечителю, приемному родителю), воспитывающему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по его желанию в удобное для него время.

для получения ежегодного оплачиваемого отпуска в удобное время лицо, воспитывающее ребенка-инвалида, должно написать заявление на имя работодателя и документально подтвердить свое право на предоставление отпуска в особом порядке.

Основным документом как для родителей, так и для опекунов, попечителей и приемных родителей, подтверждающим такое право, будет являться справка об установлении инвалидности ребенка, а так же копия свидетельства о рождении ребенка для подтверждения Вашего родства.

Поскольку ежегодный оплачиваемый отпуск по желанию и в удобное время предоставляется лишь одному из родителей (опекуну, попечителю, приемному родителю), то при получении соответствующего заявления от лица, претендующего на предоставление отпуска, оно должно представить также справку с места работы другого родителя (опекуна, попечителя, приемного родителя), свидетельствующую о том, что он не воспользовался своим правом на предоставление отпуска в особом порядке, предусмотренном ст. 262.1 ТК РФ.

Так же, одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами по его письменному заявлению предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц, которые могут быть использованы одним из указанных лиц либо разделены ими между собой по их усмотрению, что предусмотрено ст. 262 ТК РФ.

Таким образом Вам необходимо письменно обратиться к руководству с завлением о предоставлении отпуска, в случае отказа, обжаловать прилятое решение в судебном порядке.

 

1
0
1
0
Евгений Дацук
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Ирина, действия работодателя незаконны. Вы имеете полное право обжаловать отказ в ГИТ или СУД.

Как отметил коллега Хлынцев Вячеслав, гарантии закреплены в Трудовом законодательстве которые работодатель обязан соблюдать. Гарантии предусмотрены с 2015 года (Федеральный законом от 13.07.2015 N 242-ФЗ «О внесении изменения в Трудовой кодекс Российской Федерации» Трудовой кодекс РФ).

С уважением, Евгений.

1
0
1
0

К тому же,

в соответствии со ст. 123 ТК отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время.

К числу таких работников отнесены лица, воспитывающие ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет.

Право воспользоваться ежегодным оплачиваемым отпуском по своему желанию в удобное время предоставлено не только одному из родителей ребенка-инвалида, но и опекуну, попечителю, приемному родителю.
Предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работнику, имеющему ребенка-инвалида, обусловлено необходимостью осуществления длительного ухода за больным ребенком, в т.ч. в период пребывания его в санатории, в рамках предусмотренной индивидуальной программы реабилитации инвалида. Поскольку санаторные путевки предоставляются, как правило, незадолго до дня начала лечения ребенка, работнику не представляется возможным спланировать ежегодный оплачиваемый отпуск заранее. С учетом того, что длительность санаторно-курортного лечения в рамках предоставляемого гражданам набора социальных услуг в санаторно-курортном учреждении составляет для детей-инвалидов 21 день, а для инвалидов с заболеваниями и последствиями травм спинного и головного мозга — от 24 до 42 дней.

В этой связи в 2015 году и было изменено законодательство.

0
0
0
0

В заявлении указываете прошу предоставить отпуск с… по… то есть в удобное для меня время поскольку имею ребенка инвалида. Также можете указать что отпуск в удобное для Вас время работодатель обязан предоставить на основании статьей 123 и 262.1 ТК РФ.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
22 ребёнка из них 3 с овз, ни доплат ни увеличение отпуска мне не дают так как группа не комбинированная, могу ли я это оспорить?
Здравствуйте, я работаю воспитателем в обще развивающем саду. 22 ребёнка из них 3 с овз, ни доплат ни увеличение отпуска мне не дают так как группа не комбинированная, могу ли я это оспорить?
, вопрос №4095273, Светлана, г. Иркутск
Все
Здравствуйте я хочу развестисьно супруг не дает свое согласие
Здравствуйте, я хочу развестись,но супруг не дает свое согласие . Могу ли я развестись без него ?
, вопрос №4095065, Кристина, г. Псков
Трудовое право
Сейчас обязывают выходить на работу, что делать в такой ситуации?
Здравствуйте, такая ситуация. Трудовой договор еще не подписан, обязали выйти на генеральную уборку и не осведомили о том, на какое она время и как будет оплачена. Так же сейчас не дают отказаться от работы, хотя для состовления договора на работу с детьми нужна справка о судимости, которая не была предъявлена. Сейчас обязывают выходить на работу, что делать в такой ситуации?
, вопрос №4093910, Ольга, г. Нижний Тагил
Защита прав работников
Что делать, если получилась задолженность по алиментам, не по моей вине - в течении года исполнительные
Что делать, если получилась задолженность по алиментам, не по моей вине - в течении года исполнительные документы неоднократно или неправильно были отправлены, или их специально не получали, затягивая процесс. В конце концов, судебный исполнитель, открыла в отношении меня производство с долгом, таким что мне до пенсии не расплатиться. И это при том, что после года когда получилась задолженность, я год выплачивал алименты в двойном размере, по собственной инициативе. Что мне делать?
, вопрос №4093181, Руслан, г. Москва
Дата обновления страницы 29.04.2019