Нарушены ли условия договора возмездного оказания услуг?

Здравствуйте. Мое ООО заключило с ИП возмездный договор на оказание услуг по тех.обслуживанию оргтехники. У ИП есть 2 работника ( оформлены официально), которые ремонтируют нам технику в нашем офисе. Ремонт был произведен некачественно. Согласно условиям договора ИП должен ремонтировать нашу технику без привлечения третьих лиц. Я прочитала, что ст.780 ГК РФ исполнитель должен лично оказывать услуги. Можно ли здесь говорить, что ИП нарушил условия договора, поручив ремонт своим работникам, т.е третьим лицам?

, Алена, г. Санкт-Петербург
Ольга Политова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте.

В соответствии с пунктом 3 статьи 23 Гражданского кодекса Российской Федерации  к предпринимательской деятельности граждан, осуществляемой без образования юридического лица, соответственно применяются правила настоящего Кодекса, которые регулируют деятельность юридических лиц, являющихся коммерческими организациями, если иное не вытекает из закона, иных правовых актов или существа правоотношения. Поскольку договор заключен вами не лично с гражданином, а с гражданином, как индивидуальным предпринимателем, соответственно, его работники в данном случае не будут считаться третьими лицами.

Обратитесь к ИП с претензией в связи с некачественным оказанием услуг. В соответствии со статьей 723 ГК РФ вы вправе потребовать безвозмездного устранения недостатков в разумный срок; соразмерного уменьшения установленной за работу цены; возмещения своих расходов на устранение недостатков, когда право заказчика устранять их предусмотрено в договоре подряда.