Стоит ли подавать на алименты в данном случае?

Были в гражданском браке 6 лет. Расстались потом узнала что беременна и между нами общение складывалось уже только ссорой. От отцовства отказываеться, помогать не хотел и не хочет, когда родила сказал что если будет в свидетельстве о рождении в отцовстве прочерк то будет платить три тысячи в месяц я согласилась, в итоге сказал потом что начнёт платить через 4 месяца , но спорным упорством я добилась чтобы с первого месяца заплатил. Этим потом упрекал, грозил что может перестать вообще платить, иногда присылал не по три а по две тысячи с отговоркой что нет денег. Сам он контрактник работает давно сдесь получил квартиру. Когда узнал что хочу подать в суд сказал что сделает так что ещё буду меньше сумму получать , либо вообще проиграю в суде. Как быть? В заявление это все указывать нужно? Как грамотно описать ?! Стоит ли подавать на элементы и установление отцовства?! И за экспертизу мне нужно будет искать деньги или как будет?!

, Любовь, г. Бор

 Здравствуйте!

В тех случаях когда родители ребенка не состоят в зарегистрированном в органах ЗАГС браке, необходимо пройти процедуру установления отцовства.

Отцовство можно установить путем подачи совместного заявления родителей в органы ЗАГС или в судебном порядке в порядке искового производства (п.3 ст.48 СК РФ).

После того как отцовство остановлено органами ЗАГС свидетельством об установлении отцовства или решением суда вступившим в законную силу родитель имеет право на получение алиментов.

То есть, для взыскания алиментов с родителя, который не является отцом по свидетельству о рождении ребенка, сначала необходимо установить отцовство любым из вышеперечисленных способов.

Если между родителями отсутствуют разногласия по поводу происхождения ребенка им достаточно обратиться в органы ЗАГС с совместным заявлением об установлении отцовства, а затем заключить соглашение об уплате алиментов удостоверив его нотариально, либо обратиться к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа.

При наличии спора отцовство устанавливается в судебном порядке. В соответствии с ч.3.ст.29 ГПК РФ иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом в суд по месту жительства истца.

Одновременно с заявлением об установлении отцовства можно заявить требование о взыскании алиментов. В этом случае при установлении судом отцовства алименты взыскиваются с момента предъявления заявления (п.8 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9 «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов»).

При подаче заявления об установлении отцовства необходимо уплатить государственную пошлину по иску неимущественного характера. За требование о взыскании алиментов истец освобождается от уплаты госпошлины.