Каковы последствия процедуры банкротства?

Может ли Сбербанк списывать долги по кредиту с тех карточек Сбербанка, которые не привязаны к кредиту (в случае и банкротства, и во время самой процедуры банкротства) ?

, Иван, г. Березовский
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Иван, здравствуйте!

К сожалению, недостаточно информации для однозначного ответа применительно к Вашей ситуации. Вместе с тем, принципиально, ответ следующий.

Возможность списания денежных средств по кредиту зависит от того, будет ли задолженность по кредиту т.н. реестровой (возникшей до даты принятия заявления о признании должника банкротом, включенной в реестр требований кредиторов) либо текущей (возникшей после принятия заявления.

В первом случае списание будет неправомерным, во-втором правомерным при соблюдении очередности удовлетворения текущих платежей.

За подробной консультацией, составлением документов, представлением интересов в судах обратитесь в чат к адвокатам и юристам сайта. Предупреждение (во исполнение Правил, утв. ФПА РФ (протокол от 28.09.2016 № 7)) – предоставленная выше правовая информация не является юридической консультацией.

Иван
Клиент, г. Березовский

Задолженность будет после принятия заявления о начале процедуры банкротства.

Иван
Клиент, г. Березовский

Что значат ваши слова «при соблюдении очередности удовлетворения текущих платежей»?

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Иван, здравствуйте.

Как только введут процедуру любую (реализацию или реструктуризацию) сбербанк сразу наложит арест на все карточки.

Если введут реализацию, то в течении 3 дней карты нужно передать управляющему. Он оставит только один счет, а остальные закроет.

Сбербанк же не будет ничего списывать без указания управляющего. Иначе для него это грозит взысканием убытков.

Даже текущие платежи только по согласованию с управляющим.