Предусмотрен ли по закону учебный отпуск военнослужащим?

Предусмотрен ли учебный отпуск военнослужащим, обучающимся в высшем учебном заведении впервые за свой счет

, Лариса, п. Софрино
Павел Рожков
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте!

Постановление Правительства РФ от 03.11.2014 N 1155 предусматривает, что

Учебные отпуска и другие социальные гарантии, предусмотренные пунктом 5 настоящих Правил, предоставляются военнослужащим при получении образования соответствующего уровня впервые, а также военнослужащим, направленным на обучение федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба.

Высшее образование Вы получаете впервые — это даёт  Вам право на получение учебного отпуска.

Апелляционное определение № 33-211/2015 от 7 июля 2015 г. по делу № 33-211/2015

Так, автор жалобы указывает, что судом неверно истолкованы положения постановления Правительства РФ от 3 ноября 2014 года № 1155, которое во взаимосвязи с абз. 2 п. 2 ст. 19 Федерального закона от 27 мая 1998 года № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих » регулирует вопросы, связанные с реализацией военнослужащими права на обучение только в отношении обучающихся за счет средств федерального бюджета. Поскольку заявитель обучается в высшем учебном заведении на коммерческой основе и направление наобучение ему командованием не выдавалось, учебный отпуск Дымову не положен.Кроме того, автор жалобы полагает, что поскольку пограничные органы освобождены от уплаты государственной пошлины, то взыскание с ПУ ФСБ РФ по <...> в доход местного бюджета судебных расходов, связанных с уплатой государственной пошлины, является незаконным.В соответствии с положениями ч. 3 ст. 167 и ч. 1 ст. 327 ГПК РФ, окружной военный суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.Проверив в соответствии со ст. 327.1 ГПК РФ законность и обоснованность решения суда первой инстанции в пределах доводов, изложенных в апелляционной жалобе, окружной военный суд приходит к следующему. Из материалов дела следует, что Дымов, проходящий военную службу по контракту с 26 апреля 2006 года и окончивший в 1989 году общеобразовательную школу (л.д. 32-33), обратился с рапортом к начальнику Службы в селе <...> ПУ ФСБ РФ по <...> о предоставленииучебного отпуска для сдачи итоговых государственных экзаменов в <...> государственном университете, в котором он проходит обучениена коммерческой основе, приложив к нему соответствующую справку-вызов (л.д. 6-8). Однако данный рапорт был оставлен без рассмотрения.Согласно ст. 43 Конституции РФ право на образование является одним из основных и неотъемлемых конституционных прав граждан Российской Федерации.В соответствии с п. 2 ст. 10 Федерального закона № 76-ФЗ, государство гарантирует военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, получение дополнительного профессионального образования с учетом интересов военной службы и их собственного выбора.Пунктом 2 ст. 4 этого же Закона определено, что правовые и социальные гарантии военнослужащим, включая меры их правовой защиты, а также материального и иных видов обеспечения, предусмотренные настоящим Федеральным законом, не могут быть отменены или снижены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации иначе как путем внесения изменений и дополнений в настоящий Федеральный закон.В силу п. 6 ст. 11 Федерального закона № 76-ФЗ военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, предоставляютсяучебные отпуска для подготовки к вступительным испытаниям и прохождения вступительных испытаний при приеме на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, прохождения промежуточной и итоговой аттестации по указанным образовательным программам в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.Аналогичная правовая норма содержится и в ст. 31 Положения о прохождении военной службы, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 года № 1237.Вопреки утверждению автора жалобы, в Федеральном законе «О статусе военнослужащих », других нормативных актах, регулирующих порядок прохождения военной службы отсутствуют какие-либо ограничения, связанные с предоставлением гарантий и компенсаций военнослужащим, проходящим военную службу по контракту (за исключением офицеров), обучающимся в названных учебныхзаведениях на платной основе. В связи с чем гарнизонный военный суд, пришел к правильному выводу о предоставлении Дымову учебного отпуска.
Вместе с тем, ссылка суда первой инстанции в решении на постановление Правительства РФ от 03 ноября 2014 № 1155, является ошибочной, исходя из следующего.В силу п. 2 ст. 19 Федерального закона № 76-ФЗ военнослужащие, проходящие военную службу по контракту (за исключением офицеров), если непрерывная продолжительность военной службы по контракту составляет не менее трех лет, имеют право в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, на обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, а также на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования за счет средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения.Пунктом 1 Правил, утверждённых постановлением Правительства РФ от 3 ноября 2014 года № 1155 определено, что настоящие Правила регулируют в соответствии с абз. 2 п. 2 ст. 19 Федерального закона «О статусе военнослужащих » вопросы, связанные с реализацией военнослужащими, проходящими военную службу по контракту (за исключением офицеров), непрерывная продолжительность военной службы по контракту которых составляет не менее 3 лет (далее — военнослужащие ), права на обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, а также на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования за счет средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения.Анализируя изложенное, окружной военный суд приходит к выводу, что приведённые положения, предусматривают при соблюдении ряда условий лишь право военнослужащих на бесплатное образование в указанных учебных заведениях и касаются лиц, обучающихся за счет средств федерального бюджета, в связи с чем неприменимы к рассматриваемым спорным правоотношениям. Данные обстоятельства судом первой инстанции учтены не были, однако на правильность принятого решения в данной части не влияют.
Вместе с тем, при рассмотрении настоящего дела судом первой инстанции были допущены нарушения норм материального и процессуального права, выразившиеся в следующем.Так, в соответствии с ч.ч. 1 и 4 ст. 103 ГПК РФ издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований. В этом случае взысканные суммы зачисляются в доход бюджета, за счет средств которого они были возмещены, а государственная пошлина — в соответствующий бюджет согласно нормативам отчислений, установленным бюджетным законодательством Российской Федерации.В случае, если обе стороны освобождены от уплаты судебных расходов, издержки, понесенные судом, а также мировым судьей в связи с рассмотрением дела, возмещаются за счет средств соответствующего бюджета.В силу п. 1 ст. 333.17 НК РФ плательщиками государственной пошлины признаются организации и физические лица.Согласно подп. 19 п. 1 ст. 333.36 НК РФ от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, а также мировыми судьями, освобождаются государственные органы, органы местного самоуправления, выступающие по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, а также мировыми судьями, в качестве истцов или ответчиков.На основании п. 1 Указа Президента РФ от 9 марта 2004 года № 314 «О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти» в систему федеральных органов исполнительной власти входят федеральные министерства, федеральные службы и федеральные агентства.Разделом I «Структуры федеральных органов исполнительной власти», утвержденной п.17 Указа Президента РФ от 21 мая 2012 года № 636 «О структуре федеральных органов исполнительной власти» и Положением о Федеральной службе безопасности Российской Федерации, утвержденным Указом Президента Российской Федерации от 11 августа 2003 г. N 960, Управления (отряды, отделы) ФСБ России по пограничной службе (пограничные органы) отнесены к федеральным органам исполнительной власти, в состав которой входят службы, управления и другие подразделения, в том числе дислоцированные в субъектах Российской Федерации. Согласно приведённых правовых норм, ПУ ФСБ РФ по <...> является федеральным органом исполнительной власти, то есть государственным органом, и не может быть отнесено к числу субъектов, являющихся в установленном законом порядке плательщиками государственной пошлины.Поскольку заявление в интересах Дымова подано в суд прокурором, освобождённым от уплаты государственной пошлины, которая также не была уплачена и заявителем, окружной военный суд в целях исправления судебной ошибки, допущенной при рассмотрении дела судом первой инстанции, признает решение в части взыскания с начальника ПУ ФСБ РФ по <...> государственной пошлины в размере 200 рублей, подлежащим отмене.На основании изложенного и руководствуясь п. 2 ст. 328 и ст. 329 ГПК РФ, окружной военный суд
определил
решение Борзинского гарнизонного военного суда от 20 апреля 2015 года в части взыскания с начальника Пограничного управления ФСБ России по <...> в доход местного бюджета государственной пошлины в размере 200 рублей, отменить.В остальной части решение оставить без изменения, а апелляционную жалобу представителя должностных лиц – К. – без удовлетворения.