Могут ли сотрудники ДПС применить силу при неповиновении без составления протокола задержания?

Остановили инспектора ДПС. В случае неповиновение требованиями сотрудника, они имею право приминить физическую силу без составления протокола о задержании?

, Владислав, г. Краснодар

Уважаемый Владислав! Согласно ст. 20 Закона РФ «О полиции»:

1. Сотрудник полиции имеет право лично или в составе подразделения (группы) применять физическую силу, в том числе боевые приемы борьбы, если несиловые способы не обеспечивают выполнения возложенных на полицию обязанностей, в следующих случаях:

1) для пресечения преступлений и административных правонарушений;
2) для доставления в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции, в помещение муниципального органа, в иное служебное помещение лиц, совершивших преступления и административные правонарушения, и задержания этих лиц;
3) для преодоления противодействия законным требованиям сотрудника полиции.

Если Вы полагаете, что к Вам неправомерно применили физическую силу сотрудники полиции, то Вы вправе подать жалобу в прокуратуру района по месту применения силы или обратиться в следственный отдел следственного Комитета РФ с заявлением о незаконном применении в отношении Вас физической силы.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении в чат.

Владислав
Клиент, г. Краснодар
Благодарю