Как оформить в собственность неприватизированную квартиру умершего мужа?

Здравствуйте, такая проблема

Осенью 2018 года умирает муж, остается неприватизированная квартира, по закону я прямая наследница, т.е жена

Недавно вступила в наследство, в этой квартире прописаны я и дети

Как мне оформить в собственность эту квартиру?

, Марина, г. Казань
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Марина, здравствуйте!

В собственность указанная квартира может быть оформлена, получается, лишь в порядке приватизации (поскольку указанная квартира не входила в наследственную массу).

Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет. (ст. 2 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»).

За подробной консультацией, составлением документов, представлением интересов в судах обратитесь в чат к адвокатам и юристам сайта. Предупреждение (во исполнение Правил, утв. ФПА РФ (протокол от 28.09.2016 № 7)) – предоставленная выше правовая информация не является юридической консультацией.