8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продажа 2 комнат с соседкой которая пропала безвести

Здравствуйте. подскажите пожалуйста, очень срочно. Я хочу продать 2 комнаты в 3-х комнатной квартире. Но, дело в том что соседка пропала безвести почти 3 года а в ее комнате прописан ребенок 7 лет который проживает с папой в Москве. Папа пояснил что ему эти комнаты не нужны, но мы не знаем как это оформить, он отношения к квартире не имеет, но несет ответственность за сына. А я обязана получить от соседей сначала отказ а потом продавать третьим лицам. Подскажите как все это оформить, куда обращаться и какие документы надо предоставит в юстицию для продажи?

, Светлана Крюкова, г. Новокузнецк
Наталья Трандина
Наталья Трандина
Юрист, г. Москва

Вам необходим официальный документ о пропаже соседки. Этот документ является подтверждением отказа.

0
0
0
0
Анна Хвостанцева
Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Извините, вам отправился ответ на другой вопрос, другому пользователю.

У вас квартира в долевой собственности или у вас право собственности на комнату?

В любом случае никакой отказ вы получать не обязаны. Достаточно письменного предложения о покупке в виде заказного письма с уведомлением о вручении, если через месяц после вручения или возвращения письма не будет согласия приобрести на ваших условиях - можете продавать по цене не ниже.

В будущем, если соседка пожелает перевести права покупателя на себя, на вас это никак не скажется. Да и вообще не скажется, кроме того, что сумму в договоре покупатели скорее всего потребуют указать без погрешностей.

Для продажи необходим договор в трех экземплярах, подписанный сторонами

опционально - акт передачи

желательно - документ, подвтерждающий оплату.

правоустанавлиающие и правоудостоверяющие документы

оплата государственной пошлины

кадастровый паспорт, если права на комнату зарегистрированы до 2005 года. если после - в деле есть.

присутствие сторон для подачи заявления на регистрацию с паспортами

или доверенность на любое лицо (вас тоже можно), которое будет заниматься регистрацией

согласие супруга покупателя

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Продажа доли в квартире
Двухкомная квартира, комнаты смежные поделена после принятия наследства на 3 доли на меня и двух сестёр. В ней проживаю я, которая являюсь собственником одной доли и инвалидом 2 группы,моя старшая совершеннолетняя дочь, моя младшая несовершеннолетняя дочь, взрослая сестра, она собственник второй доли, а третья сестра, чья третья доля, не прописана и много лет живёт в другом городе. Третья сестра хочет продать свою долю посторонним лицам, так как мы её долю не можем пока выкупить. Возможно ли это без нашего согласия?
, вопрос №4093565, Снежана, г. Владикавказ
Военное право
Здравствуйте, был на сво, родной брат тоже подписал контракт, и пропал без вести, можно ли мне перевестись в место постоянной дислокации?
Здравствуйте, был на сво, родной брат тоже подписал контракт, и пропал без вести, можно ли мне перевестись в место постоянной дислокации?
, вопрос №4093133, Константин, г. Москва
Уголовное право
У нашей соседки личная неприязнь к нам, что бы не случилось мы всегда виноваты, обращались к детям ИК
У нашей соседки личная неприязнь к нам,что бы не случилось мы всегда виноваты, обращались к детям ИК участковому, результатов нет,а вчера она пришла с палкой и набросилась на мужа,он ее толкнул она у пала и сломала два ребра ,участковый говорит статья112,что нам делать?
, вопрос №4092378, Ирина, г. Самара
Недвижимость
У нашей семьи в собственности 2 смежные квартиры, в которых в 2005 году произвели перепланировку, в результате
Добрый вечер! У нашей семьи в собственности 2 смежные квартиры, в которых в 2005 году произвели перепланировку, в результате которой одну комнату присоединили из одной квартиры к другой (есть соответствующие техпаспорта БТИ). И только в 2023 году оформили перепланировку, получили выписки из ЕГРН с новыми кадастровыми номерами квартир, где указано, что мы - собственники с 2023 года. Хотим продать одну квартиру. как избежать налога?
, вопрос №4092324, Татьяна, г. Москва
Защита прав призывников
Младший сын призывник на срочку
Сын мобилизованный 10.22г. Пропавший безвести с 15.07.23. Младший сын призывник на срочку. Администрация пообещала что не заберут. А теперь просят что бы шел служить. Есть какой-нибудь зак он или нет.
, вопрос №4092232, Юлич, г. Ноябрьск
Дата обновления страницы 29.10.2012