Продажа 2 комнат с соседкой которая пропала безвести

Здравствуйте. подскажите пожалуйста, очень срочно. Я хочу продать 2 комнаты в 3-х комнатной квартире. Но, дело в том что соседка пропала безвести почти 3 года а в ее комнате прописан ребенок 7 лет который проживает с папой в Москве. Папа пояснил что ему эти комнаты не нужны, но мы не знаем как это оформить, он отношения к квартире не имеет, но несет ответственность за сына. А я обязана получить от соседей сначала отказ а потом продавать третьим лицам. Подскажите как все это оформить, куда обращаться и какие документы надо предоставит в юстицию для продажи?

, Светлана Крюкова, г. Новокузнецк
Наталья Трандина
Юрист, г. Москва

Вам необходим официальный документ о пропаже соседки. Этот документ является подтверждением отказа.

Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Извините, вам отправился ответ на другой вопрос, другому пользователю.

У вас квартира в долевой собственности или у вас право собственности на комнату?

В любом случае никакой отказ вы получать не обязаны. Достаточно письменного предложения о покупке в виде заказного письма с уведомлением о вручении, если через месяц после вручения или возвращения письма не будет согласия приобрести на ваших условиях - можете продавать по цене не ниже.

В будущем, если соседка пожелает перевести права покупателя на себя, на вас это никак не скажется. Да и вообще не скажется, кроме того, что сумму в договоре покупатели скорее всего потребуют указать без погрешностей.

Для продажи необходим договор в трех экземплярах, подписанный сторонами

опционально - акт передачи

желательно - документ, подвтерждающий оплату.

правоустанавлиающие и правоудостоверяющие документы

оплата государственной пошлины

кадастровый паспорт, если права на комнату зарегистрированы до 2005 года. если после - в деле есть.

присутствие сторон для подачи заявления на регистрацию с паспортами

или доверенность на любое лицо (вас тоже можно), которое будет заниматься регистрацией

согласие супруга покупателя