8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

У моего мужа есть кредиты, он их достаточно долгое время не платил, а теперь пришло извещение из банка, что банк подаёт в суд, что теперь делать?

Добрый день! У моего мужа есть кредиты, он их достаточно долгое время не платил, а теперь пришло извещение из банка, что банк подаёт в суд, что теперь делать?

, Людмила, г. Санкт-Петербург
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Если нет возможности, то после вступления в силу решения суда/судебного приказа просить суд применить ст. 203 ГПК РФ

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
он их достаточно долгое время не платил

Людмила

с какого времени? Может быть там срок исковой давности вышел (3 года).  Срок исковой давности считается по каждому платежу отдельно. Ст. 200 ГК РФ

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Плюс о применении срока исковой давности можно будет указать как в заявлении об отмене судебного приказа или в отзыве на исковое, смотря что будет подано. Но даже если Вы приказ просто отмените и укажите на применение срока исковой давности, то и в исковом можете об этом указать. Ничего страшного. Как указано в Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 сентября 2015 г. N 43 г. Москва «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»

Если иное прямо не предусмотрено законом, для целей исчисления этого срока не принимается во внимание день, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права, и указанный срок не может быть восстановлен.

Названный срок применяется судом по заявлению стороны в споре. Вместе с тем истцу не может быть отказано в защите права, если до истечения десятилетнего срока имело место обращение в суд в установленном порядке или обязанным лицом совершены действия, свидетельствующие о признании долга.

Касательно же рассрочки/отсрочки исполнения решения суда, то как указано в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»

25. По смыслу положений статьи 37 Закона об исполнительном производстве, статьи 434 ГПК РФ, статьи 358 КАС РФ и статьи 324 АПК РФ основаниями для предоставления отсрочки или рассрочки исполнения исполнительного документа могут являться неустранимые на момент обращения в суд обстоятельства, препятствующие исполнению должником исполнительного документа в установленный срок.
Вопрос о наличии таких оснований решается судом в каждом конкретном случае с учетом всех имеющих значение фактических обстоятельств, к которым, в частности, могут относиться тяжелое имущественное положение должника, причины, существенно затрудняющие исполнение, возможность исполнения решения суда по истечении срока отсрочки.

0
0
0
0

пока попытайтесь договориться с банком, может быть они дадут Вас рассрочку/отсрочку. Если нет — ждите суд и уже применяйте выше обозначенные нормы.

0
0
0
0
Вера Харитонова
Вера Харитонова
Юрист, г. Москва

Людмила, здравствуйте.

То, что Вам при шло извещение из банка, еще не значит, что иск подан или подано заявление о выдаче судебного приказа. При таких обстоятельствах, Вам следует взять на контроль этот вопрос и как уже ранее сказал Олег, при вынесении приказа — его отменять, на основании ст. 129 ГПК РФ:

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства.

Если будет подан иск, надо смотреть на его содержание и вообще обстоятельства Вашего дела и только потом можно будет говорить о возможных путях разрешения.

А пока, Вам посоветовать даже и нечего, Вы так вопрос поставили просто, что даже и не знаешь как к нему подойти. По сути: платить или ждать судебного разбирательства, но с точной уверенностью могу сказать одно, что если разбирательство будет инициировано, то игнорировать это не стоит, вполне вероятно у Вас пройдет срок давности, однако о применении такого срока необходимо заявлять в судебном заседании, сам суд его не применяет, поэтому участие обязательно.

С уважением.

0
0
0
0
Александр Жданов
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Людмила, здравствуйте. 

Все очень просто. Если с момента последней оплаты прошло свыше трех лет, то ваш супруг должен попросить суд отказать в удовлетворении искового заявления в связи с пропуском срока исковой давности (в соответствии со статьей 196 Гражданского кодекса данный срок составляет 3 года).

Если с момента последнего платежа прошло меньше 3 лет, то супруг вправе попросить суд снизить размер неустойки по кредиту в соответствии с правилами статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации. 

ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку…

0
0
0
0
Иямзэ Тедешвили
Иямзэ Тедешвили
Адвокат, г. Москва

Добрый день. Уточните, кредиты на какую сумму, под проценты, и на сколько месяцев просрочены? В идеале необходимо видеть все документы, плюс квитанции об оплате. Без данной информации невозможно грамотно проконсультировать Вас в данном вопросе. Часто банки начисляют ненужные проценты, штрафы, и все это нужно считать и проверять. Не стоит безоговорочно верить извещениям банков. 

Если банк подал бы в суд, Вам бы пришла копия искового заявления (или копия судебного приказа), а это всего лишь извещение. Кстати, было бы неплохо на него взглянуть. Можете прикрепить его к уточнению на сайте, воспользовавшись опцией «Прикрепить файл».

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Теперь ушла, но у меня нет на руках никакого больничного, возможно потеряла из за этого работодатель не может меня отправить в декрет(причем работодатель просит хотя бы номер больничного)
Здравствуйте, была беременна,но не выходила на больничные. Также после родов пять месяцев работала и не уходила в декрет по уходу за ребенком. Теперь ушла, но у меня нет на руках никакого больничного, возможно потеряла из за этого работодатель не может меня отправить в декрет(причем работодатель просит хотя бы номер больничного). Как быть? Где его взять? И не прошел ли у него срок? Так же в пенсионном фонде сказали ,что сейчас можно и работать и получать декретные. Как то можно получить эти деньги, причем не судясь с компанией в которой работала, так как не хочу портить отношения
, вопрос №4089991, Ксения, г. Хабаровск
900 ₽
Защита прав потребителей
Смысл в том что мой бизнес сезонный и по этому я машину загонял в конце сезона что бы к началу нового сезона она была готова, по итогу машина до сих пор готова не до конца
отдал грузовую спецтехнику на ремонт транспортной ленты установленной на машине, ленту сняли в начале октября , машина уехала работать без ленты. с тех пор прошло 5 месяцев после которых машину пригнали обратно в сервис для установки починенной ленты + 1.5 месяц устанавливали, в процессе установки были выявлены дефекты, которые устранялись по мере их появления. Сейчас они по итогу работ выставляют дополнительный счет, я бы вроде и не против его оплатить но мне хочется выставить им свой счет за излишне долгое время выполнения работ? Смысл в том что мой бизнес сезонный и по этому я машину загонял в конце сезона что бы к началу нового сезона она была готова, по итогу машина до сих пор готова не до конца. деньги за ремонт авто я проплатил 11.10.2023 а машину они мне готовы отдать только сейчас когда у меня уже начался сезон.
, вопрос №4089348, Евгений, г. Москва
Алименты
К приставам ходила, они сказали что не делают такую справку т
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Я на гражданского мужа не подавала на алименты. Но мне нужна справка то что я не получаю алименты. Где взять такую справку? К приставам ходила, они сказали что не делают такую справку т. к муж не числится у них.
, вопрос №4088276, Кристина, г. Уфа
Наследство
Каковы риски для дарителя, нужно ли мужу писать завещание?
Муж остался без прописки,продав с братом родит.дом.Фактически проживает у жены в квартире,котор.является собствен 1/2.Второй собствен.,брат жены , прописывать мужа отказывается.Хочу оформить дарственную на 1/4 от своей доли мужу.В квартире прописан еще взросл.сын.У мужа есть взросл.дочь,они давно не общаются.Как правильно оформить право дарения,чтобы обезопасить дарителя от родствен.мужа.Если одаряемый после принятия дара напишет завещание в пользу дарителя,что его доля перейдет дарителю,т.е.жене.Каковы риски для дарителя ,нужно ли мужу писать завещание?Есть другие варианты прописать мужа без согласия вторсобственника.
, вопрос №4087448, Светлана, г. Нижний Новгород
Все
У меня вопрос по поводу прописки я живу с мужем мы ждём ребёнка
У меня вопрос по поводу прописки, я живу с мужем мы ждём ребёнка, но мне нужно прописатся, мой муж и его отец только прописаны в этом доме, так как они прописаны они не могут меня прописать, что мне делать и какие действия мне нужно предпринять?
, вопрос №4087112, Ирина,
Дата обновления страницы 28.04.2019