У моего мужа есть кредиты, он их достаточно долгое время не платил, а теперь пришло извещение из банка, что банк подаёт в суд, что теперь делать?

Добрый день! У моего мужа есть кредиты, он их достаточно долгое время не платил, а теперь пришло извещение из банка, что банк подаёт в суд, что теперь делать?

, Людмила, г. Санкт-Петербург
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Если нет возможности, то после вступления в силу решения суда/судебного приказа просить суд применить ст. 203 ГПК РФ

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
он их достаточно долгое время не платил

Людмила

с какого времени? Может быть там срок исковой давности вышел (3 года).  Срок исковой давности считается по каждому платежу отдельно. Ст. 200 ГК РФ

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Плюс о применении срока исковой давности можно будет указать как в заявлении об отмене судебного приказа или в отзыве на исковое, смотря что будет подано. Но даже если Вы приказ просто отмените и укажите на применение срока исковой давности, то и в исковом можете об этом указать. Ничего страшного. Как указано в Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 сентября 2015 г. N 43 г. Москва «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»

Если иное прямо не предусмотрено законом, для целей исчисления этого срока не принимается во внимание день, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права, и указанный срок не может быть восстановлен.

Названный срок применяется судом по заявлению стороны в споре. Вместе с тем истцу не может быть отказано в защите права, если до истечения десятилетнего срока имело место обращение в суд в установленном порядке или обязанным лицом совершены действия, свидетельствующие о признании долга.

Касательно же рассрочки/отсрочки исполнения решения суда, то как указано в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»

25. По смыслу положений статьи 37 Закона об исполнительном производстве, статьи 434 ГПК РФ, статьи 358 КАС РФ и статьи 324 АПК РФ основаниями для предоставления отсрочки или рассрочки исполнения исполнительного документа могут являться неустранимые на момент обращения в суд обстоятельства, препятствующие исполнению должником исполнительного документа в установленный срок.
Вопрос о наличии таких оснований решается судом в каждом конкретном случае с учетом всех имеющих значение фактических обстоятельств, к которым, в частности, могут относиться тяжелое имущественное положение должника, причины, существенно затрудняющие исполнение, возможность исполнения решения суда по истечении срока отсрочки.

пока попытайтесь договориться с банком, может быть они дадут Вас рассрочку/отсрочку. Если нет — ждите суд и уже применяйте выше обозначенные нормы.

Вера Харитонова
Юрист, г. Москва

Людмила, здравствуйте.

То, что Вам при шло извещение из банка, еще не значит, что иск подан или подано заявление о выдаче судебного приказа. При таких обстоятельствах, Вам следует взять на контроль этот вопрос и как уже ранее сказал Олег, при вынесении приказа — его отменять, на основании ст. 129 ГПК РФ:

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства.

Если будет подан иск, надо смотреть на его содержание и вообще обстоятельства Вашего дела и только потом можно будет говорить о возможных путях разрешения.

А пока, Вам посоветовать даже и нечего, Вы так вопрос поставили просто, что даже и не знаешь как к нему подойти. По сути: платить или ждать судебного разбирательства, но с точной уверенностью могу сказать одно, что если разбирательство будет инициировано, то игнорировать это не стоит, вполне вероятно у Вас пройдет срок давности, однако о применении такого срока необходимо заявлять в судебном заседании, сам суд его не применяет, поэтому участие обязательно.

С уважением.

Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Людмила, здравствуйте.

Все очень просто. Если с момента последней оплаты прошло свыше трех лет, то ваш супруг должен попросить суд отказать в удовлетворении искового заявления в связи с пропуском срока исковой давности (в соответствии со статьей 196 Гражданского кодекса данный срок составляет 3 года).

Если с момента последнего платежа прошло меньше 3 лет, то супруг вправе попросить суд снизить размер неустойки по кредиту в соответствии с правилами статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации.

ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку…

Иямзэ Тедешвили
Адвокат, г. Москва

Добрый день. Уточните, кредиты на какую сумму, под проценты, и на сколько месяцев просрочены? В идеале необходимо видеть все документы, плюс квитанции об оплате. Без данной информации невозможно грамотно проконсультировать Вас в данном вопросе. Часто банки начисляют ненужные проценты, штрафы, и все это нужно считать и проверять. Не стоит безоговорочно верить извещениям банков.

Если банк подал бы в суд, Вам бы пришла копия искового заявления (или копия судебного приказа), а это всего лишь извещение. Кстати, было бы неплохо на него взглянуть. Можете прикрепить его к уточнению на сайте, воспользовавшись опцией «Прикрепить файл».