Ремонт ноутбука по гарантии длился более 45 дней, могу ли требовать замену или возврат денег?

Сдал второй раз ноутбук по гарантии на ремонт,могу ли я требовать замен или возврат ден.средств если ремон длился более 45 дней в совокупности?

, Игорь, г. Сосновый Бор
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Да, можете. Соответствующее разъяснение дано в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»

14. В отношении технически сложного товара в качестве недостатка товара по пункту 1 статьи 18 Закона о защите прав потребителей следует понимать различные недостатки товара, на устранение которых в совокупности затрачивается время, приводящее к невозможности использования товара (работы, услуги) более чем тридцать дней в течение каждого года гарантийного срока.