Разрешается ли перевозить ребенка 1,5 лет на руках на заднем сидении легкового автомобиля?

ребенку 1,5 года. разрешается ли перевозить ребенка на руках на заднем сиденье легкового автомобиля, водителем в данной ситуации был пристав при исполнении, осуществление порядка общения с ребенком, какое наказание и для кого предусмотрено в данной ситуации?

, Сергей Брюханов, г. Уфа
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Ответы на Ваши вопросы содержатся в следующих положениях законодательства.

Перевозка детей в возрасте младше 7 лет в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX <*>, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка. (п. 22.9 Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 «О Правилах дорожного движения»).

Нарушение требований к перевозке детей, установленных Правилами дорожного движения, —

влечет наложение административного штрафа на водителя в размере трех тысяч рублей; на должностных лиц — двадцати пяти тысяч рублей; на юридических лиц — ста тысяч рублей. (ч. 3 ст. 12.23 КоАП РФ).

Субъектом правонарушения по ст. 12.23 КоАП РФ выступает водитель транспортного средства, нарушивший правила перевозки людей, или должностное лицо, организующее перевозку людей без соблюдения установленных требований перевозки людей.

За подробной консультацией, составлением документов, представлением интересов в судах обратитесь в чат к адвокатам и юристам сайта.
Предупреждение (во исполнение Правил, утв. ФПА РФ (протокол от 28.09.2016 № 7)) – предоставленная выше правовая информация не является юридической консультацией.