Как обжаловать штраф, если автомобилем управлял не я, а моя супруга?

Здравствуйте! У меня в собственности 2 автомобиля, одним управляю сам, вторым - моя супруга. Менее года назад я на своем автомобиле совершил нарушение ПДД - проехал на красный сигнал светофора и уплатил штраф. Недавно моя супруга на своем автомобиле совершила такое же нарушение. Мне пришел штраф за повторное в течение года нарушение ПДД на 5000 руб.

Планирую обжаловать постановление.

Обязан ли я в жалобе указывать лицо, которое фактически управляло автомобилем, (супругу) или достаточно будет привести доказательства того, что я не управлял автомобилем в момент совершения нарушения. Что может являться доказательством: полиса ОСАГО на оба автомобиля, справка с места работы, что в момент совершения нарушения я находился на рабочем месте?

, Михаил, г. Томск
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Как обжаловать штраф, если автомобилем управлял не я, а моя супруга

Жалоба оформляется в соответствии с требованиями, определенными в главе 30 КоАП РФ.

что в момент совершения нарушения я находился на рабочем месте

Михаил

Да, это обстоятельство может быть основанием для отмены решения, вы можете при этом не указывать на конкретное лицо, управлявшее автомобилем, а доказывать только то, что лично не управляли им.

Если вам требуется дополнительная консультация или составление документа, напишите юристу в чате (кнопка «Общаться в чате» в полной версии сайта).

Добрый день!

Уважаемый Михаил, как только вами было получено постановление вы вправе в течение 10 суток с момента получения соответствующего постановления подготовить и направить в суд жалобу.

В жалобе вы должны указать на факт того, что транспортным средством вы не управляли и  в день совершения правонарушения не могли им управлять (можно подготовить любой документ подтверждающий ваше нахождение на рабочем месте). Так же к жалобе приобщите полис ОСАГО, который будет подтверждать, что к управлению данным транспортным средством допущены не только вы.

В дополнении в прикрепленном файле имеется образец жалобы.

С уважением, Евгений

Михаил
Клиент, г. Томск

Добрый день, Евгений!

Спасибо за консультацию!

В качестве доказательства у меня есть запись с камер видеонаблюдения, установленных в организации, где я работаю.

Считаете, что лучше сразу обжаловать в суд, а не в ГИБДД? Или можно попробовать в ГИБДД, если не получится — в суд.​

Евгений Брагин
Юрист, г. Томск

Добрый день!

Уважаемый Михаил, как только вами было получено постановление вы вправе в течение 10 суток с момента получения соответствующего постановления подготовить и направить в суд жалобу.

В жалобе вы должны указать на факт того, что транспортным средством вы не управляли и  в день совершения правонарушения не могли им управлять (можно подготовить любой документ подтверждающий ваше нахождение на рабочем месте). Так же к жалобе приобщите полис ОСАГО, который будет подтверждать, что к управлению данным транспортным средством допущены не только вы.

В дополнение, отправляю вам образец жалобы.

С уважением, Евгений