Гарантийный талон на телефон некорректно заполнен, а Роспотребнадзор направил в суд

Добрый день! 01.07.2019 был куплен телефон в магазине за 10970 р. К нему же менеджер предложил оформить страховку 1439 р. Повелись на нее из-за того, что в услугу входит несчастный случай по вине покупателя.

27.03.2019 с телефон происходит несчастный случай - край экрана разбивается несмотря на то, что был в защитной пленке. Этим же днем я пошла в магазин, где выяснилось следующее:

1) печать и подпись на самом чеке продавца нет,

2) страховка сделана абсолютно на постороннего человека (на мужчину, а я девушка).

Я пошла на уступки магазину и не стала скандалить, а написала заявление на изменение данных в страховке, чтобы можно было сделать. Конечно, по прошествии 10 дней по закону (начиная с 28.04 шел отсчет) мне никто не позвонил и не написал. Мною было отправлено 3 письма - в прокуратуру, в компанию РТК (где покупала телефон) и Роспотребнадзор...

Роспотребнадзор вывел следующее:

1) направил зачем-то копию обращения Управляющему Отделением по Пенз. обл Волго-Вятского главного управления ЦБ РФ.

2) написали выписку из гражданского законодательства о свободе договора... но самого договора то по факту и нет!!! Он недействителен.

3) так же написали, что могу подать иск в суд, тк споры по договорным отношениям и вопросам, носящим вещный характер, разрешаются исключительно в рамках гражданского судопроизводства и выходят за рамки их полномочий!

В итоге получается, что Роспотребнадзор не может помочь в этом вопросе вообще. Жду письма на днях с прокуратуры и этой конторке, где скорее всего будет написано, что мне они ничего выплачивать не будут, ни материальный ущерб, ни моральную компенсацию, почту россии, неустойки... Жду как пройдет время на досудебный порядок, а дальше что делать...

Каковы шансы выиграть суд с такими данными?

, Мария, г. Пенза
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Мария.

Для конкретного ответа на Ваш вопрос нужно знакомиться с документами (в частности, с полисом страхования/гарантийным соглашением).

Могу сказать, что ни один из надзорных органов скорее всего не будет вмешиваться в гражданские правоотношения, принуждать продавца к чему-то и т.д. Это прерогатива суда.

Если в досудебном порядке не удастся разрешить спор, то вероятно придется обращаться в суд, например, по месту Вашего жительства в соответствии с положениями Закона о защите прав потребителей. Вопрос в том, какие требования заявлять. Для этого опять-таки нужно смотреть документы.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).