8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что сделать с УК?

Квартира в долевой собственности с детьми, но в ней не проживаем и не зарегистрированы. УК присылает квитанции на оплату коммунальных услуг на всех нас (я, муж и четверо детей). Сколько раз не писали заявления и не приносили копии документов, подтверждающих, что мы там не живём - результат нулевой. Счётчики не стоят. Платить деньги за воздух я не могу, у меня четверо детей. Что я могу предпринять в данной ситуации? Платить я перестала, потому что суммы баснословные ежемесячно стали... Подскажите, если не затруднит. Заранее благодарны!

, Анастасия, г. Курск
Татьяна Лопухова
Татьяна Лопухова
Юрист, г. Иваново

Добрый день! Обязанность по оплате жилищно-коммунальных услуг в части жилищных услуг и отопления возникает с момента приобретения права собственности на жилое  помещение.То есть даже если в  квартире никто не прописан, но квартира уже находится в собственности,  то считается, что эти услуги оказываются, и плата за них начисляется.
Это услуги:
— содержание и ремонт жилья, включая капитальный  ремонт и включая плату за лифт /плата начисляется на кв.м. общей площади помещения/  (основание — ч. 3 статьи 30, ч. 2 статьи 154 Жилищного кодекса РФ),
—  отопление /кв.м./ (основание: стоимость данной услуги не подлежит  перерасчёту при временном отсутствии потребителя — п. 54 Правил предоставления  коммунальных услуг).
Обязанность по оплате жилищно-коммунальных услуг в части коммунальных услуг возникает:
а) с момента регистрации в жилом помещении (прописки). Основание: стоимость данных услуг подлежит перерасчёту при временном отсутствии потребителя — п. 54, а также Приложение 2 к Правилам.
или, если установлены индивидуальные приборы учёта коммунальных услуг
б) с момента начала потребления по индивидуальным приборам учёта (что предполагает также возникновение договорных отношений).
Это коммунальные услуги, кроме отопления:
— холодное водоснабжение /плата начисляется на каждого зарегистрированного человека/
— горячее водоснабжение
— газоснабжение
Единственное что можно сделать дабы сократить немного платежи — это установить счетчики на холодную и горячую воду. Счетчики на свет думаю установлены, а значит за свет вы можете не платить, если в квартире не появляетесь.

1
0
1
0
Маргарита Красикова
Маргарита Красикова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Анастасия.
обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает, согласно п. п.1 -3 ст.153 ЖК:
• у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение (то есть с момента государственной регистрации права на эту недвижимость).
Для собственника приватизированного помещения в многоквартирном доме плата за жилое помещение и коммунальные услуги включает в себя:
1) плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме;
2) плату за коммунальные услуги.
Собственники отдельных жилых домов самостоятельно несут расходы по их содержанию и ремонту. Поэтому жилищно-коммунальные платежи у таких лиц сводятся исключительно к оплате коммунальных услуг.
Ст. 153 ЖК РФ устанавливает обязанность внесения собственниками, нанимателями и иными лицами платы за жилое помещение и коммунальные услуги независимо от использования или неиспользования соответствующих жилых помещений многоквартирного дома. В свою очередь потребитель вправе представить документы, подтверждающие факт временного отсутствия, на основании которых будет производиться перерасчет за коммунальные услуги (холодное и горячее водоснабжение) пропорционально количеству дней временного отсутствия потребителя. При наличии приборов учета расчет платы за соответствующие виды коммунальных услуг производится с использованием их показаний, независимо от факта проживания в жилом помещении.

Часть коммунальных услуг, предоставление которых не прерывается при временном отсутствии (например, отопление), необходимо оплачивать независимо от факта такого отсутствия.

Внимательно изучите квитанции и определите исходя из вышеуказанного за что Вы обязаны платить, а за что нет. Напишите письмо в УК с обоснованием Ваших требований, отправьте заказным письмом. Если справедливости не добьетесь, то обращайтесь в суд.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
1 УК РФ хочет заключить контракт на СВО, можно ли ему это сделать и если можно то как?
Здравствуйте, мой муж находится под следствием по ч 3 ст 30 п. "г" ч. 4 ст 228.1 УК РФ хочет заключить контракт на СВО, можно ли ему это сделать и если можно то как? На данный момент находится на домашнем аресте до суда.
, вопрос №4096772, Юлия, г. Москва
Недвижимость
Имеет ли УК право начать вскрытие полов в моей квартире в мое отсутствие (длительное), если у меня нет никаких следов протечки?
Подскажите, пож, может ли УК вскрыть квартиру в отсутствие собственника, если у соседей снизу на потолке протечка, а в моей квартире абсолютно сухо? Предлагают вскрывать полы в моей квартире с целью поиска течи. Соседи вскрывать свой потолок отказываются. Имеет ли УК право начать вскрытие полов в моей квартире в мое отсутствие (длительное), если у меня нет никаких следов протечки?
, вопрос №4095712, ирина, г. Москва
Медицинское право
Можно ли что-то сделать в такой ситуации?
Здравствуйте. Дело в том , что мне сделали ринопластику год назад. После операции нос был явно не ровный , была асимметрии. Я ходила к врачу который делал ринопластику, и он сказал , что это все из-за отеков , нужно ждать полтора года и потом смотреть . Далее случилась травма ( меня ударили ) . Я пошла в больницу и мне сказали, что у меня перелом носа со смещением и провели пальцевую репозицию носа . Уже прошел год . Нос стал еще хуже, чем был до операции. Можно ли что-то сделать в такой ситуации. Я понимаю что из-за травмы носа после операции скорее всего ничего не получится. Но что если перелом носа был до драки , что если сам хирург все плохо сделал . Просто нос был не ровный и асимметричный еще до травмы .Можно ли что-то сделать в такой ситуации?
, вопрос №4095700, Ангелина, г. Сочи
Недвижимость
Правомерно ли УК требует сбор денег с собственников дома на ремонт этих блоков?
Здравствуйте! В июне 2023г у нас сломался грузовой лифт (пассажирский на 400кг действует), причина - перегорели 2 блока частотных преобразователей. Стоимость ремонта нам насчитали 86 тыс. Перерасчета за неиспользование второго лифта не было сделано. Правомерно ли УК требует сбор денег с собственников дома на ремонт этих блоков? В подъезде 10 этажей, 80 квартир., без второго лифта тяжко.
, вопрос №4095384, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 26.09.2013